Сотрудничество с университетами КНР. РУДН принял участие в создании Союза журналистского образования вузов Китая и России

Сотрудничество с университетами КНР. РУДН принял участие в создании Союза журналистского образования вузов Китая и России

Торжественная церемония открытия Союза состоялась в июле в Китайском Народном университете, где прошел «Форум гуманитарных и социальных наук 2016: Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России». «На полях» форума состоялся ряд встреч, на которых представители филологического факультета РУДН уже договорились о расширении сотрудничества в области научных исследов

Торжественная церемония открытия Союза состоялась в июле в Китайском Народном университете, где прошел «Форум гуманитарных и социальных наук 2016: Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России». «На полях» форума состоялся ряд встреч, на которых представители филологического факультета РУДН уже договорились о расширении сотрудничества в области научных исследований и образовательных обменов с рядом университетов Китая из различных провинций.

«В частности, по линии журналистики мы договорились об организации студенческой и преподавательской мобильности, а также о подготовке совместных публикаций. Мы планируем начать работу уже в текущем году», - подчеркнул декан филологического факультета Виктор Барабаш.

Профессор отметил, что среди будущих научных исследований намечены самые актуальные темы в области средств массовой информации: «Формирование медиаобразов России и Китая в глобальных и национальных СМИ», «Исследование медиарынка стран ШОС», «Информационная безопасность России и Китая» и другие.

«Союз журналистского образования вузов Китая и России» был приурочен к годам обмена китайско-российских СМИ (2016-2017 гг). Проект формирует платформу для общения и взаимодействия, обмена информацией по вопросам медиаобразования, осуществления научной деятельности, способствует участию членов союза в международном сотрудничестве, установлению более тесных отношений всеобъемлющего партнерства вузов двух стран. Проведение Годов обмена СМИ между Китаем и Россией имеет стратегически важное значение для двух стран в таких областях, как журналистика, культурная сфера, формирование международной повестки дня. В новую организацию уже вошли несколько десятков вузов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.