Сотрудники международных служб вузов России обсудили «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития Юга России и Прикаспийского региона»

30 октября на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова совместно с РУДН прошла региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития Юга России и Прикаспийского региона».

Цель конференции — обсудить лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России (с учетом отраслевых и региональных особенностей) и обеспечения их обучения и пребывания, обмен опытом.

Конференцию открыли Анатолий Козачко — Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Петр Кучеренко — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации и Лариса Ефремова проректор по международной деятельности РУДН.

«Количество иностранных студентов в вузах Российской Федерации за 10 лет увеличилось почти вдвое. В 2010 году в России обучались 153 тыс. иностранных студента, в 2020 году 290 тыс., а к 2024 году перед российскими вузами стоит амбициозная задача — обучать 425 тысяч иностранных студентов. Для выполнения этой задачи нам необходимо знать, кто является нашим конкурентом, и пристально изучать их программы развития и интернационализации», — Лариса Ефремова.

В пленарном заседании конференции приняли участие:

• Наталья Трухановская — Директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ,
  • Герман Санджарыков — Заместитель Министра образования и науки Республики Калмыкия,
  • Мерген Манцаев — Заместитель Министра экономики и торговли Республики Калмыкия,
  • Ректор Дагестанского государственного университета Рабаданов Муртазали Хулатаевич,
  • Габриэль Анисет Габриэль — Генеральный директор «ИНКОРВУЗ ХХI»,
  • Салаев Бадма — ректор ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова»,
  • Юрий Пименов — Президент Астраханского государственного технического университета,
  • Гульзада Шакуликова — Ректор Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева,
  • Андрей Ременцов — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, заместитель проректора по международному сотрудничеству,
  • Наталья Альшук — Проректор по работе с иностранными учащимися и международным связям Волгоградского государственного медицинского университета,
  • Наталия Иванова — Начальник управления стратегических инициатив и внешних связей Волгоградского государственного аграрного университета,
  • Кермен Бадмаева — Проректор по науке и стратегическому развитию ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова».

В рамках научно-практической конференции прошли 3 дискуссионные площадки на тему «Лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации и обеспечения их обучения и пребывания». Были затронуты следующие вопросы:

• система отбора и приема иностранных граждан для обучения в российских организациях образования;
  • инструменты привлечения иностранных граждан для обучения в российских вузах;
  • предвузовская подготовка иностранных граждан на русском языке.
  • дистанционные образовательные технологии как инструмент интеграции иностранных граждан в образовательный процесс;
  • организация дистанционного обучения иностранных студентов;
  • обучение иностранных граждан в условиях пандемии COVID-19;
  • организация виртуальных образовательных выставок для российских университетов;
  • гуманитарное сотрудничество вузов Юга России и Прикаспийского региона;
  • роль вузов Юга России и Прикаспия в экологии региона;
  • подготовка высококвалифицированных кадров для развития Прикаспийского региона;
  • значение региональных вузоввузов Юга России в системе экспорта Республики Калмыкия;
  • трудоустройство иностранных выпускников.

Были даны предложения по распространению лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России.

СПРАВОЧНО:

Конференция проводилась в рамках договора с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на выполнение работ «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН