Совет ректоров Российско-французского университета подписал Соглашения о реализации виртуальной мобильности

13 января впервые в истории Российско-французского сетевого университета (РФУ) Совет ректоров, который входит в консорциум вузов, прошел в онлайн-формате. Несмотря на закрытые границы первые лица РУДН, РАНХиГС, МИФИ, ИТМО, Университета Гренобля, Университета Лазерного берега, Университета Экс-Марсель и высших школ SKEMA, NEOMA и EDHEC встретились, чтобы подвести итоги 2020 года и обсудить ряд вопросов дальнейшего международного научно-образовательного сотрудничества.

Участники консорциума единодушно поддержали идею подписания Соглашения о реализации виртуальной мобильности, которая позволит студентам России и Франции учиться в иностранном вузе, не покидая собственного дома, а также о создании единого виртуального пространства РФУ для обмена новостями, анонсами научных проектов и развития межвузовского партнерства.

Приятным заключением встречи стала новость о регистрации торгового знака РФУ на территории Российской Федерации.

Наиболее значимые события 2020 года, в котором участвовали партнеры по РФУ:

• неделя культуры студентов стран Европы в РУДН, ряд мероприятий которой были посвящены Франции и студентам из этой страны;
  • два круглых стола для научно-педагогических сотрудников университетов-партнеров, касающихся изменений, происходящих в русском, французском и английском языках в эпоху пандемии (5 октября) и новых методов обучения в период самоизоляции (16 октября). Идея проведения этих мероприятий принадлежала РУДН и РАНХиГС, однако интерес к заявленным темам наблюдался не только среди партнеров по РФУ, но и за пределами консорциума, во многих вузах России и Франции;
  • студенческая онлайн дискуссия, в рамках которой студенты российских и французских вузов поделились своим опытом участия в зарубежной академической мобильности;
  • участие преподавателей университетов-партнеров в конференция «Trends and Innovations in Modern Physics» в МИФИ.

Справочно:

РФУ — консорциум ведущих российских и французских образовательных организаций, заинтересованных в развитии и институционализации совместных проектов. Учредителями с российской стороны выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (ВАВТ); Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ); Российский университет дружбы народов (РУДН). С французской стороны: Университет Ницца София Антиполис (сегодня Университет Лазурного берега); Бизнес-школа EDHEC; Бизнес-школа NEOMA; Бизнес-школа SKEMA. В задачи РФУ входит содействие академической мобильности обучающихся и развитие совместных научных исследований; разработка и реализация совместных сетевых образовательных программ, в том числе программ «двойного диплома», на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также программ дополнительного образования; реализация различных инновационных программ, направленных на повышение качества образования.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».