«Студенты должны чувствовать пульс жизни университета», — Владимир Филиппов, Президент РУДН

Поиск технологических решений, сохранение эффективного взаимодействия между преподавателями и студентами в новом формате обсудили эксперты Гайдаровского форума — 2021. Участники дискуссии «Университеты после пандемии» затронули вопросы последствия пандемии коронавируса для системы высшего образования России и мира.

В дискуссии приняли участие руководители российских и французских университетов, которые входят в консорциум Российско-французского сетевого университета, в том числе Президент РУДН — Владимир Филиппов.

«Первый аспект — что мы возьмем в постпандемийное время — это онлайн-опросы студентов по качеству образования, как реализуется сейчас. Второе — целевым образом оказывать помощь студентам, у которых есть определенные трудности — проблемы с интернетом в разных странах. Мы это решаем через наших выпускников. Третье — постоянное внимание к внеучебной работе со студентами. Студенты должны чувствовать пульс жизни университета», — Владимир Филиппов.

Спикеры затронули проблемы психологического взаимодействия со студентами из других регионов и стран, вопросы этики онлайн-коммуникации преподавателей и обучающихся, а также сотрудников университетов. Михаил Стриханов, ректор МИФИ, отметил необходимость разработки специальных программ дополненной реальности, которые нужны для вузов технического профиля.

Студенты и преподаватели сделали шаг вперед навстречу информационным технологиям, но обратной стороной стал психологический фактор: многим студентам не хватает живого общения с лекторами и работы в команде.

«Еще год назад считалось, что выступление онлайн — это некий элемент неуважения. На конференцию надо приехать. Сейчас мы все онлайн и преодолели очень важный психологический барьер потребления дистанта, потребления онлайн-образования», — Владмира Мау, ректор РАНХиГС — «Несомненно обостряется конкуренция, но не между университетами, а с невузовскими структурами. Мы конкурируем не столько друг с другом, сколько с другими источниками образования, особенно дистанционного и поствузовского: с банками, с корпоративными университетами»

В заключении участники дискуссионной панели обозначили перечень уроков, которые университетам будет нужно усвоить в будущем: всем вузам в ближайшее время стоит задуматься об улучшении качества дистанционного образования и обеспечить подготовку своих сотрудников к работе в новых условиях. Спикеры выразили надежду на скорое окончание пандемии и снятие карантинных мер, которые затрудняют «живую» академическую мобильность студентов. Обозначили, что опыт дистанционной научно-образовательной коммуникации поможет в будущем увеличить аудиторию конференций, обучающих семинаров и других вузовских мероприятий за счет онлайн участников.

Справочно:

14 и 15 января в онлайн-формате на базе РАНХиГС прошел очередной Гайдаровский форум, который традиционно объединил ведущих специалистов в самых разных областях: бизнесе, политике, экономике, спорте, образовании, науке и т.д.

Гайдаровский форум — традиционная дискуссионная площадка, на которой собираются известные эксперты, представители органов власти, общественные и политические деятели, предприниматели из разных стран мира. В российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давоса». Для гостей из-за рубежа Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Отечественных экспертам участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

фото: gaidarforum.ru

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН