Студентка РУДН об опыте стажировки в Аргентине

Студентка РУДН об опыте стажировки в Аргентине

Студентка магистратуры Института иностранных языков РУДН Анастасия Парфиненко рассказала об опыте стажировки в Аргентине. «В Аргентину я отбыла в составе Народного ансамбля России «Гренада». Путешествие началось с прибытия в столицу страны – Буэнос-Айрес. Открытые, доброжелательные и гостеприимные аргентинцы прекрасно встретили нашу группу. Уже на следующий день, «Гр

Студентка магистратуры Института иностранных языков РУДН Анастасия Парфиненко рассказала об опыте стажировки в Аргентине.

«В Аргентину я отбыла в составе Народного ансамбля России «Гренада».

Путешествие началось с прибытия в столицу страны – Буэнос-Айрес. Открытые, доброжелательные и гостеприимные аргентинцы прекрасно встретили нашу группу. Уже на следующий день, «Гренада» выступила в Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе («Casa de Rusia» - «Русский дом»), где собрались те, кто интересуется русской культурой и традициями. Концерт ансамбля прошёл с огромным успехом. Особую торжественность вечеру придал тот факт, что все стали свидетелями неординарного события – презентациипервого совместного выпуска почтовых марок Аргентинской Республики и Российской Федерации. Руководителю ансамбля «Гренада» Т.Л.Владимирской было доверено принять участие вцеремонии памятного гашения этих марок. Среди гостей праздника было много студентов и преподавателей Аргентины, которым я вручала материалы о РУДН и Институте иностранных языков, отвечала на вопросы, что вызвало большой интерес моих собеседников. Приятно отметить, что на этом мероприятии я встретила выпускников Университета дружбы народов разных лет, которые с огромной любовью и благодарностью вспоминали годы своего обучения в Москве.

Далее наша группа выехала в тур по городам Асуль, Тандиль и Некочеа – крупный порт атлантического побережья Аргентины. Здесь состоялись концерты «Гренады», встречи с мэрами, студентами, преподавателями, артистами, учащимися школ. Наши артисты были встречены с восторгом. Удивительно, но мы везде оказались первым «культурным десантом». Перед концертами ансамбля я проводила презентацию, которая каждый раз превращалась в сессию вопросов и ответов - аргентинцы активно интересовались учебой в РУДН. Особенно внимательны были профессора авторитетного Национального центрального университета (Universidad Nacional del Centro) (гор.Тандиль). Встреча прошла настолько результативно что я была удостоена чести быть приглашенной на беседу к ректору. Думаю, было положено начало крепкого сотрудничества.

Затем мы вернулась в Буэнос-Айрес и провели здесь презентации, концерты и встречи в Государственном университете имени Артуро Хауретче(UniversidadNacionalArturoJauretcheLaUniversidadNacional Cilmes), а также на юридическом факультете одного из самых престижных университетов Аргентины – Университета Буэнос-Айреса (Universidad de Buenos Aires).

Каждая встреча становилась примером живого интереса аргентинцев к России, обучению в Москве и РУДН.

Приятно отметить и интересные мастер-классы, которые проводил Народный ансамбль «Гренада». Это были мастер-классы по игре на русских народных инструментах, знакомство с русскими танцами. На детских мероприятиях разучивались ритмичные песни, танцы, игры (например, в средней школе города Морено, в «Доме России» и т.д.).

Чрезвычайно важной задачей в Аргентине для ансамбля «Гренада» была работа с соотечественниками, объединёнными в «русские клубы». С этими организациями «Гренаду» связывает многолетняя дружба. Уже в 1990 году представители клубов им. Пушкина, Белинского, Островского, Маяковкого, «Днипро» и других, расположенных в Буэнос-Айресе, обратились за помощью к ансамблю. За прошедшие годы «Гренада» не раз выступала в этих клубах, снабжала членов клубов русскими инструментами, партитурами, струнами для инструментов. Руководитель ансамбля Сергей Владимирский обучал соотечественников игре на балалайках и домрах. В нынешний приезд встреча состоялась вновь. По инициативе центрального совета президентов Федерации культурных объединений эмигрантов Белоруссии, России и Украины (El Consejo Central de Presidentes de la Federación de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusosy Ucranianos-FICIBRU) в клубе имени Виссариона Белинского прошла многочасовая встреча с ансамблем «Гренада», отмеченная атмосферой искренней дружбы. Многие соотечественники – это уже внуки или даже правнуки эмигрировавших из Российской империи, некоторые не владеют русским языком, поэтому пригодились мои познания в испанском. Многие наши и их семьи выразили в наш университет.

Из Аргентины уезжала с грустью. Аргентинцы очень добрые, гостеприимные и интересные люди. Я постоянно была окружена их заботой. Их неподдельный интерес к нашей стране, культуре, жизни, к РУДН вдохновлял, и я готова была говорить об этом снова и снова. Достоверная информация о России Латинской Америке почти полностью отсутствует, а если и появляется. Несомненную пользу в этом отношении может принести книгао России, написанная участниками «Гренады» на испанском языке «Somosasí. Rusia de hoy de primera mano» («О России из первых рук»). Презентация которой была организована в ходе нашей поездки. Книга вызвала огромный интерес, и авторы получили предложение о включении её в качестве экспоната на Международной книжной выставке-ярмарке в Буэнос-Айресе в апреле 2017.

Не могу не подчеркнуть, что результативность моей работы в Аргентине напрямую зависела от моего сотрудничества с Народным ансамблем России «Гренада». Именно их искусство становилось «музыкальным ключом» к сердцам публики. Ну, и конечно, хотелось бы особую благодарность за поддержку, прекрасное отношение и внимание выразить руководителю представительства Россотрудничества в Аргентине, советнику Посольства РФ в Республика Аргентина г-ну Кучерову и советнику-посланнику Посольства РФ в Аргентине г-ну Белову – именно благодаря им состоялись встречи со столь широким кругом общественности Аргентины.

Поездка осуществлялась в рамках программы «Расширение российского культурно-гуманитарного влияния».Программа формирования студенческих волонтерских отрядов для участия в мероприятиях по популяризации российского образования и культуры за рубежом разработана ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Для того, чтобы получить это важное задание, я приняла участие в кастинге, проведённом Пятигорским государственным университетом. Успешно пройти кастинг мне помогла подготовка, которую я получила в стенах моего родного Института иностранных языков РУДН.

За помощь в участии я бесконечно благодарна Директору Института иностранных языков РУДН Наталье Леонидовне Соколовой, преподавателям Института иностранных языков РУДН Анне Юрьевне Шабановой, Наталье Яковлевне Безруковой и всему моему родному РУДН».

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».