Ученые из Израиля прочтут открытые лекции для студентов, аспирантов и сотрудников Объединенного института химических исследований РУДН

22 мая в Институте химических исследований РУДН состоятся открытые лекции Кандидата химических наук, доцента кафедры неорганической и металлоорганической химии Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) Дмитрия Гельмана и Кандидата химических наук, старшего научного сотрудника и директора центра Environmental Organic Chemistry Министерства энергии (Израиль) Фаины Гельман. Дмитрий Гельман - ав

22 маяв Институте химических исследований РУДН состоятся открытые лекции Кандидата химических наук, доцента кафедры неорганической и металлоорганической химии Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) Дмитрия Гельмана и Кандидата химических наук, старшего научного сотрудника и директора центра Environmental Organic Chemistry Министерства энергии (Израиль) Фаины Гельман.

Дмитрий Гельман - автор более 50 работ и 3 патентов в области катализа, органической и «зеленой» химии.

Тема лекции:«Координационная химия и катализ с помощью трехмерных бифункциональных лигандов».

Научная группа под руководством Дмитрия Гельман разрабатывает новые каталитические системы для дегидрирования муравьиной кислоты и гидрирования углекислого газа и разработки новых типовых преобразований, включающих структурную модификацию функционализированных углеводородных субстратов с использованием муравьиной кислоты в качестве источника H2 и CO2. Эта цель была мотивирована экономической и экологической устойчивостью муравьиной кислоты, а также важностью фундаментального понимания взаимодействия диоксида углерода с катализаторами переходных металлов. В частности, катализаторы, представленные в лекции, относятся к семейству 3-D бифункциональных PC (sp3)p-пинцетных комплексов, разработанных в группе в последние годы.

Место проведения: ул. Орджоникидзе, д.3, корпус факультета ФМиЕН, аудитория 102

Фаина Гельман - автор более 40 работ и 4 международных грантов в области аналитической, органической и «зеленой» химии.

Тема лекции: «Анализ стабильных изотопов для отслеживания органических загрязнителей в окружающей среде».

Ослабевание воздействия органических загрязнителей на окружающую среду может возникнуть в результате деградации и/или деградационной трансформации. Деградация загрязняющего вещества в результате биологических или химических процессов может привести к его минерализации и превращению в другие органические соединения. Однако в некоторых случаях продукты разложения могут быть даже более опасными, чем первоначальный загрязнитель. В связи с этим, в своих исследованиях научная группа Dc. F. Gelman разрабатывает и применяет многоэлементный изотопный анализ для исследования разложений органических загрязнителей в окружающей среде. В центре их исследований находятся загрязнения подземных вод бензиновыми углеводородами, бромированными углеводородами и хлорированными углеводородами.

Место проведения: ул. Орджоникидзе, д.3, корпус факультета ФМиЕН, аудитория 102

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».