Ученые РУДН на Мировом конгрессе социологии в Торонто: в 2019 году РУДН примет в своих стенах представителей Международной социологической ассоциации (ISA)

С 15 по 21 июля в г. Торонто (Канада) состоялся конгресс XIX ISA World Congress of Sociology по теме «Власть, насилие и справедливость: отражение, ответ, ответственность». Сотрудники института иностранных языков РУДН Светлана Шаронова и Наталья Ерохова были избраны на должности в Исследовательские комитеты Международной социологической ассоциации (International Sociological Association).

В рамках конгресса работали более 50 тематических секций с общим количеством более 1200 заседаний с докладами и презентациями. В частности, секцию «Глобализация высшего образования: интеллектуальный колониализм или академическая свобода?» инициировала и провела доктор социологических наук, заместитель директора Института иностранных языков по научной работе, Светлана Шаронова.

Разноплановые доклады исследователей из России, Великобритании, Японии, Тайваня, Южной Африки и Австралии поднимали вопросы развития национального образования в странах бывших колоний и проблему интернационализации университетов, рассматривался феномен предпринимательского вуза в условиях системного кризиса и возможности дополнительного образования в построение новых областей знаний.

Конгресс Международной социологической ассоциации проходит раз в четыре года. Кроме эпицентра научных дискуссий мероприятие также становится площадкой для решения организационных вопросов Международной социологической ассоциации – процедуры выборов Президента Международной социологической ассоциации, президентов Исследовательских комитетов, членов исполнительного совета Исследовательских комитетов.

В результате голосования Светлана Шаронова переизбрана на срок 2018-2022 годов на должность вице-президента Исследовательского комитета «Социология образования» (RC04) от России, а Наталья Ерохова вошла в состав Исполнительного совета Исследовательского комитета «Клиническая социология» (RC46).

Еще одним результатом Конгресса стала договоренность с вновь избранным Президентом Исследовательского комитета «Социология образования» Мариосом Врионидисом о проведении промежуточной конференции на базе Института иностранных языков РУДН летом 2019 года по теме «Мультикультурная среда образования».

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».