В РУДН обсудили перспективы расширения сотрудничества с Ливанским государственным университетом

2 - 6 апреля 2018 года РУДН посетила делегация Ливанского государственного университета. Цель визита - переговоры о расширении взаимовыгодного сотрудничества в области образования. В ходе рабочих встреч стороны отметили успешный опыт совместной работы. Уже сегодня на базе Ливанского государственного университета успешно действует Центр русского языка и довузовской подготовки, в котором обучается

В ходе рабочих встреч стороны отметили успешный опыт совместной работы. Уже сегодня на базе Ливанского государственного университета успешно действует Центр русского языка и довузовской подготовки, в котором обучается более 200 ливанских студентов.

Другим общим перспективным направлением стало развитие программ академической мобильности студентов. Так, в 2017 году более 25 студентов Ливанского университета прошли обучение по программе летней школы аграрно-технологического института РУДН. В начале 2018 года группа студентов РУДН изучала арабский язык в Ливанском университете, и уже в ближайших планах обучение более 50 ливанских студентов в летних школах РУДН.

В ходе визита делегация встретилась с руководством филологического факультета, института гостиничного бизнеса и туризма, факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Стороны подтвердили нацеленность на дальнейшее углубление сотрудничества, разработку и реализацию совместных проектов.

Итогом стало подписание трех рабочих программ сотрудничества, предусматривающих открытие программ двойных дипломов.

Как подчеркнула проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова, сотрудничество с Ливанским государственным университетом имеет стратегическое значение для РУДН в контексте создания регионального образовательного кластера на Ближнем Востоке и Северной Африке.

В состав делегации Ливанского университета вошли:

Ахмад Рабах – декан факультета литературы и гуманитарных наук;

Амаль Абу Фуад – декан факультета туризма и гостиничного менеджмента;

Асма Шимали – отдел внешних связей;

Джордж Аун – доцент Ливанского государственного университета, координатор сотрудничества с РУДН;

Маха Жаржур – заведующий кафедрой факультета литературы и гуманитарных наук;

Али Рахал - заведующий кафедрой факультета права и политических наук;

Лейла Николас - заведующий кафедрой факультета права и политических наук;

Мирвате Эль Сайег - заведующий кафедрой факультета права и политических наук;

Сахар Слайби - заведующий кафедрой факультета права и политических наук;

Хаят Эльхаж – ассистент факультета туризма и гостиничного менеджмента;

Жоржетта Калаф – доцент факультета туризма и гостиничного менеджмента.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН