В РУДН открыли памятник Гамалю Абдель Насеру

В РУДН открыли памятник Гамалю Абдель Насеру

16 мая состоялась церемония открытия памятника выдающемуся лидеру Арабской Республики Египет Гамалю Абдель Насеру. Бронзовый бюст на гранитном постаменте – подарок Посольства Египта в честь 100-летия политического деятеля. Гамаль Абдель Насер Хусейн – второй президент Египта, национальный герой, символ борьбы за единение арабских стран. В честь его столетия в РУДН на площади им. Патри

16 мая состоялась церемония открытия памятника выдающемуся лидеру Арабской Республики Египет Гамалю Абдель Насеру. Бронзовый бюст на гранитном постаменте – подарок Посольства Египта в честь 100-летия политического деятеля.

Гамаль Абдель Насер Хусейн – второй президент Египта, национальный герой, символ борьбы за единение арабских стран. В честь его столетия в РУДН на площади им. Патриса Лумумбы был установлен двухметровый памятник.

«Гамаль Абдель Насер – выдающийся политический деятель. Среди его многочисленных заслуг – национализация Суэцкого канала и единение арабских стран. Он сделал огромный вклад в то, чтобы арабские народы были уважаемы во всем мире. Его действия помогли в сложный период самоопределения и становления многих африканских государств. Памятник Гамалю Абдель Насеру в РУДН – это способ выразить почтение и отдать дань уважения человеку, чья жизнь стала примером для многих поколений», - отметил ректор РУДН Владимир Филиппов.

Церемония открытия собрала послов государств Ближнего и Среднего Востока, представителей ректората Университета, высокопоставленных гостей и многочисленных студентов.

«Внимание университета и интерес студентов – это свидетельство уважения к великому Гамалю Абдель Насеру. Он сделал вклад в укрепление социальной справедливости и в развитие стабильной экономики не только Египта, но и целого ряда стран. Он стал символом общеарабского и панафриканского единства», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации г-н Ихаб Ахмед Талаата Наср.

На открытие памятника приехали внук героя – Гамаль Абдул Насер, который вручил Университету, Ректору РУДН Владимиру Филиппову, проректорам РУДН памятные медали, приуроченные к 100-летию своего прославленного деда. Также на церемонии присутствовал автор бронзового бюста - секретарь по культуре Посольства Арабской Республики Египет в РФ г-н Усама Эль-Серуи. «Бронза и гранит отражают силу Гамаля Абдель Насера. Я старался изобразить его в молодости – в тот период, когда ему присвоили звание Героя Советского Союза. Этот памятник для нас – символ дружбы России и арабских стран, символ развития отношений РУДН с нашими университетами».

Ректор РУДН вручил благодарность г-ну Усама Эль-Серуи за большой вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества и дружбы между народами Египта и России.

Памятник открыт для всеобщего обозрения на площади имени Патриса Лумумбы возле здания факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН.

Церемонию почтили своим визитом высокопоставленные гости:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации г-н Ихаб Ахмед Талаата Наср.
  • Председатель Египетско-Российского фонда культуры и науки г-н Хусейн Эшафии.
  • Внук президента Гамаля Абдель Насера - г-н Гамаль Абдул Насер.
  • Секретарь по культуре Посольства Арабской Республики Египет в РФ, автор памятника г-н Усама Эль-Серуи.
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».