В РУДН проходит международный форум QS WORLDWIDE

Саммит QS WorldWide в РУДН. Итоги первого дня 22-23 мая в РУДН состоялся QSWorldWide– глобальный саммит высшего образования. 450 делегатов, 128 ведущих университетов мира, 27 стран – главной темой стала интернационализация и сотрудничество сильнейших учебных заведений. QS Worldwide – II ежегодный стратегический саммит для повышения конкурентоспособности университетов. Миссия &nd

Саммит QSWorldWideв РУДН. Итоги первого дня

QS Worldwide – II ежегодный стратегический саммит для повышения конкурентоспособности университетов.Миссия – «Через международное сотрудничество помочь развитию высшего образования в России и Центральной Азии» и «Поддержать процессы, которые ведут к мировому признанию университетов России и Центральной Азии».В Москве мероприятие проводится в первый раз. Основатель компании QS (Quacquarelli Symonds) г-н Нунцио Квакварелли обратился к экспертам со словами: «РУДН – самый интернациональный вуз в России и самая правильная площадка для саммита QS Worldwide. Этот университет показывает пример лидерства, стремясь изменить образовательный рынок на международной арене. Это именно то, чем занимается компания QS. Наша главная цель – развивать международное партнерское сотрудничество, строить отношения в глобальной системе высшего образования, объединять лучшие практики различных мировых систем образования, связывать между собой заинтересованных людей для повышения международной мобильности».

Главный вопрос саммита - роль рейтингов в глобальной системе высшего образования. «Функции рейтингов гораздо шире, чем мы их традиционно понимаем. Мы влияем на карьеру молодых людей и меняем их жизнь», - сказал профессор Джеймс Стюарт Паундер, Председатель Международного КомитетаQS Worldwide по академическому сотрудничеству.

Ректор РУДН Владимир Филиппов отметил тренды интернационализации, актуальные для ведущих университетов. «Надо четко разделять внешнюю и внутреннюю интернационализацию университета, чтобы обеспечить активную международную академическую, научную, предпринимательскую деятельность своих преподавателей. По каждому направлению в магистратуре должны быть программы «двух дипломов» с ведущими университетами мира. Особенно необходимо понимать важность внутренней интернационализации университетов», - подчеркнул Ректор РУДН. Этому способствуют программы обучения на английском языке – в первую очередь, магистратуры и курсов LLL. Среди ключевых направлений интернационализации также сетевое сотрудничество с ведущими университетами и приглашение преподавателей и ученых международного уровня, академические обмены.

Мэнди Мок, глава QS Branding & Conferences, QS Asia(Сингапур) подчеркнула усиление позиций российских университетов: «Самое большое изменение в международном высшем образовании за последние 10-15 лет — это подъем российских университетов в мировых рейтингах. Восприятие высшего образования в мире меняется, и такие мероприятия, как конференция QS, помогают российским университетам стать ближе к миру, а миру – стать ближе к России».

Фотоотчет

22-23 мая на международном форуме QSWORLDWIDEв РУДН встретятся 1000 представителей ведущих университетов мира и экспертов в вопросах совершенствования высшего образования.

Форум QS WORLDWIDE – площадка для встречи ведущих университетов мира для повышения эффективности мер и инструментов работы в области высшего образования. Миссия QS WORLDWIDE– «Через международное сотрудничество помочь развитию высшего образования в России и Центральной Азии» и «Поддержать процессы, которые ведут к мировому признанию университетов России и Центральной Азии». Программа включает выставочную сессию и дискуссионные панели по 3 тематическим трекам:

• Стратегии развития университета: рейтинги.
  • Создание бренда глобального университета.
  • Международное сотрудничество, интернационализация образования.

QS WORLDWIDE – рабочая платформа для обмена опытом, заключения соглашений и поиска иностранных партнеров для реализации научных, академических и социально значимых проектов ведущих университетов мира. «Эксперты из разных стран, преподаватели и ученые, представители органов государственной власти обсудят актуальные вопросы развития высшего образования и представят лучшие практики», - Ректор РУДН Владимир Филиппов.

Узнать подробности о QS WORLDWIDE, который пройдет в РУДН 22-23 мая 2018г., и зарегистрироваться можно по ссылке http://qsworldwide.org/2ndww/

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».