В РУДН прошла Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Более 800 участников из 15 стран и 80 российских и зарубежных университетов — в РУДН состоялась Неделя образования государств-членов ШОС.

Открыл мероприятие Джанеш Кейн, заместитель генерального секретаря ШОС. С приветственными словами в адрес участников обратились Бахтиер Хакимов, специальный представитель Президента РФ по делам ШОС, Елена Горожанкина, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки России. Они отметили успешность проекта УШОС и важную роль, которую играют выпускники Университета, работающие на укрепление национальных экономик своих стран и сотрудничества в рамках ШОС.

«Сегодня Университет ШОС по праву можно назвать форпостом подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-членов ШОС, сложный механизм которого приводится в действие трудом многих специалистов и ученых из 78 вузов Республики Казахстан и Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Беларусь», — Константин Косачев, заместитель Председателя Совета Федерации РФ.

Президент Даляньского университета иностранных языков Лиу Хонг, председатель национального ректората вузов УШОС в Китае, и президент РУДН Владимир Филиппов, ректор Университета ШОС, председатель национального ректората вузов УШОС в России, также отметили роль Университета ШОС в укреплении сотрудничества в сфере науки и образования на пространстве государств-членов ШОС. Поддержку УШОС выразили представители Посольства Китайской Народной Республики и Киргизской Республики в Москве.

Мероприятие объединило более 800 участников в очном и онлайн форматах, среди них — выпускники Университета ШОС и студенты, которые обучаются по совместным образовательным программам магистратуры. Они поделились своими первыми впечатлениями о России и УШОС. Выразили уверенность, что обучение по данным программам будет способствовать их становлению как высококвалифицированных специалистов, которые необходимы их странам. Участники обсудили возможности развития Университета ШОС с учетом расширения состава участников Шанхайской организации сотрудничества.

После торжественного открытия состоялась выставка землячеств студентов из Казахстана, Киргизии, Индии, Ирана, Таджикистана, Китая и России.

В рамках Недели образования также прошли следующие мероприятия:

• Виртуальная образовательная выставка «Время учиться в России».
  • Заседания экспертных рабочих групп по направлениям «Агрономия», «IT-технологии», «Педагогика», «Регионоведение», «Экология», «Энергетика».
  • Круглые столы «Современные инструменты в изучении и преподавании русского языка: опыт вузов стран ШОС», «Молодежная политика и ее основные приоритеты в современных условиях», «Климатическая нейтральность и обеспечение экологической безопасности».
  • Биологический квест и мастер-класс «Необычное в обычном» для учащихся и учителей школ государств-членов ШОС, а также ряд других мероприятий.

Справочно:

Неделя образования государств-членов ШОС проходила при поддержке Минобрнауки России.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН