В РУДН состоялась встреча с первой в Латинской Америке женщиной-врачом, специалистом в области космической медицины Таис Руссомано

В РУДН состоялась встреча с первой в Латинской Америке женщиной-врачом, специалистом в области космической медицины Таис Руссомано

26 июня в Центре Управления полетами РУДН состоялась встреча российских ученых с профессором Таис Руссомано. Первая в Латинской Америке женщина-врач, советник проекта Марс-1,специалист в области космической медицины, основатель и директор компании InnovaSpace – международного консалтингового агентства, оказывающего консультационные услуги правительствам, национальным космическим агентствам
26 июня в Центре Управления полетами РУДН состоялась встреча российских ученых с профессором Таис Руссомано.
Первая в Латинской Америке женщина-врач, советник проекта Марс-1,специалист в области космической медицины, основатель и директор компании InnovaSpace – международного консалтингового агентства, оказывающего консультационные услуги правительствам, национальным космическим агентствам в сфере разработки, реализации, управления и развития программ космических исследований, космической биологии и медицины.
Таис Руссомано рассказала о своем многолетнем опыте в области аэрокосмической медицины и космической физиологии.
В зоне исследований профессора такие проекты, как сбор крови в условиях космического полёта и оказание первой медицинской помощи в космосе. В частности, разработка механизмов спасения человеческой жизни с помощью массажа груди. «В космическом полете человек не имеет возможности использовать собственный вес тела. Это серьезный нюанс, который необходимо учитывать», - подчеркнула она.
В ходе встречи в РУДН – вузе –участнике Проекта 5-100 - профессор отметила важность консолидации усилий в области космических исследований, в том числе в сфере образования. Так, Таис Руссомано предложила рассмотреть возможность создания международных альянсов для передачи опыта научных разработок другим странам.
Для справки:
Таис Руссомано (Thais Russomano) участвовала в двух кампаниях по параболическим полетам, изучала эффективность CPR в условиях микрогравитации и апробацию устройства для безопасного сбора артериальной крови в космосе. Ее исследования включают работы по изучению космической болезни движения, микрогравитации, гипогравитации и моделирования гипергравитации, а также использованию устройств ОДНТ (отрицательного давления на нижнюю половину тела).
Член Международной академии астронавтики, Международной академии авиационной и космической медициныи приглашенный участник-эксперт многих международных рабочих групп, занимающихся вопросами космических полетов и космического туризма.
Закончила магистратуру по аэрокосмической медицине в Государственном университете Райт (США, штат Огайо) и получила докторскую степень по космической физиологии в Королевском колледже в Лондоне. Проходила тренировки в NASA.
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.