В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран 30 марта в РУДН состоялась встреча проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой с сотрудниками дипломатических миссий латиноамериканских стран. Ее участниками стали представители тринадцати государств Латинской Америки, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий латиноамериканских стран

30 марта в РУДН состоялась встреча проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой с сотрудниками дипломатических миссий латиноамериканских стран. Ее участниками стали представители тринадцати государств Латинской Америки, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ г-н Хорхе Луис Перес Альварадо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в РФ г-н Альфонсо Лопес Кабальеро и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Коста-Рика в РФ г-н Артуро Фурнье Фасио. Кроме того, присутствовали представители факультетов, институтов и прочих структурных подразделений РУДН.

Главной целью встречи стало обсуждение практических вопросов, связанных с проведением РУДН приема на обучение в 2017/2018 учебном году, а также перспектив развития сотрудничества в этой сфере.

Лариса Ефремова рассказала о статистических данных по приему и обучению иностранных граждан из региона в Университете. Вниманию представителей Посольств были представлены презентации ряда программ аспирантуры и ординатуры аграрно-технологического института, инженерной академии и факультета физико-математических и естественных наук, а также информация о деятельности паспортного отдела РУДН.

Впервые во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел, заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Хохоликов. В своей речи он отметил возрастающий интерес латиноамериканских студентов к обучению в России и поддержал инициативу РУДН о ежегодном проведении встреч с представителями дипломатических миссий в Университете.

Со стороны представителей дипломатических миссий были озвучены проблемы, касающиеся обучения и пребывания в стране иностранных студентов, правил поступления на контрактную и бюджетную основу, обучения по программам «Ординатура+». Представители Посольств выразили желание продолжить сотрудничество с Университетом для подготовки квалифицированных специалистов и дальнейшего укрепления отношений между странами в области образования.

В РУДН состоялась встреча с представителями дипломатических миссий стран Азии

21 марта проректор РУДН по международной академической мобильности Лариса Ефремова встретилась с представителями дипломатических миссий стран Азии.

Проректор рассказала об итогах набора студентов из Азии на обучение в 2016/2017 гг., об их успеваемости, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются. Следует отметить, что в текущем году РУДН принял 808 человек из Азии, в числе которых 353 студента обучается на бюджетной основе и 455 на контрактной. Традиционно абитуриенты этих стран отдают предпочтение инженерным, медицинским и гуманитарным направлениям подготовки РУДН.

Стороны также обсудили вопросы предоставления дополнительных квот на обучение в магистратуре и аспирантуре; правила признания иностранных документов об образовании и нюансы поступления в вуз после получения диплома о высшем образовании в своей стране.

На мероприятии присутствовали представители посольств Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Китая, Индонезии, Лаоса, Монголии, Мьянмы, КНДР, Пакистана, Филиппин, Вьетнама.

Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для стран Африки обсудили послы и сотрудники дипмиссий 24 государств на встрече с представителями РУДН

20 марта в РУДН состоялась встреча проректора по международной академической мобильности Ларисы Ефремовой с представителями дипломатических миссий африканских стран, южнее Сахары. В мероприятии приняли участие Послы и сотрудники дипмиссий 24 государств Африки, представители учебных подразделений и других служб Университета.
Состоялось обсуждение вопросов набора и обучения студентов в РУДН, проблем интеграции иностранных граждан как в учебную, так и во внеучебную студенческую жизнь. Особое внимание было уделено теме оказания помощи со стороны государств и работодателей в трудоустройстве выпускников РУДН, а также вопросу привлечения в странах Африки ассоциаций выпускников российских/советских вузов к активной общественной работе.
В ходе встречи проректор Лариса Ефремова выступила с презентацией «Подготовка высококвалифицированных кадров для стран Африки, южнее Сахары». Сотрудники РУДН ответили на вопросы участников встречи о нюансах пребывания в России иностранных обучающихся, о возможности трудовой деятельности, миграционном законодательстве РФ и др.
Представители посольств высказали пожелания в улучшении предоставления медицинских услуг иностранным гражданам, а также предложили помощь Университету при решении проблемных ситуаций, связанных с их пребыванием и обучением в РФ. В завершение встречи сотрудники учебных подразделений провели презентации своих образовательных программ.
Сотрудники посольств проявили интерес к предложениям Университета по развитию взаимовыгодного сотрудничества и подчеркнули свое желание продолжить плодотворное взаимодействие в рамках реализации намеченных целей.

20 м

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».