Визит делегации РУДН в Шри-Ланку

В связи с 50-летием РУДН делегация университета в составе проректора Поньки В.Ф.,  начальника УМС Ев.В.Мартыненко, профессора Г.И.Зубкова и оператора В.А.Бочкова  в период с 22 февраля по 28 февраля 2009 г. посетила Шри-Ланку.

Были проведены встречи с Президентом ДСРШ Махиндой Раджапаксе, премьер-министром Ратнасири Викраманаяке, министром образования, президентом Ассоциации Ланкийско-Российской дружбы Сусилом Премаджаянтхе, губернатором Западной провинции Шри-Ланки С.Алави Маулана.

Президенту было вручено письмо ректора РУДН проф. В.М.Филиппова о выделении гражданам Шри-Ланки десяти юбилейных стипендий для обучения в РУДН за счет средств федерального бюджета. Президент весьма положительно оценил эту инициативу РУДН. Он тепло отзывался о российско-ланкийских отношениях как в политической, так и в экономической и культурно-образовательной сферах.

Президент был приглашен в качестве почетного гостя РУДН в феврале 2010 г. на празднование 50-летнего юбилея.

На встрече с премьер-министром тот высказал пожелания успехов работы делегации, обратил внимание на ее содержательную сторону (образовательное сотрудничество), в котором ланкийцы заинтересованы. Делегация РУДН провела видеосъемку встречи, премьер-министр дал интервью для юбилейного фильма.

Министр образования Сусил Премаджаянтхе также рассказал о состоянии образования в стране.

Состоялись две встречи с членами Ланкийской Ассоциации выпускников РУДН. Перед членами Ассоциации выступил с докладом проректор В.Ф.Понька. В Ассоциации создан Оргкомитет по подготовке к празднованию 50-летия РУДН.

Делегация также познакомилась с работой Российского центра науки и культуры, передала информационные материалы о РУДН.

Во время всех встреч и бесед проводилась видеосъемка, которая составит часть юбилейного фильма о 50-летии РУДН.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».