Владимир Филиппов стал президентом Совета Российско-Французского университета

28 января прошел X юбилейный Совет ректоров, генеральных директоров и президентов Российско-Французского университета (РФУ). Участники встречи подвели итоги 2021 года и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Центральное событие Совета — избрание на 2022 год на пост Президента Совета РФУ — Владимира Филиппова — президента Российского университета дружбы народов. Владимир Филиппов анонсировал разработку стратегии развития виртуального кампуса РФУ.

В 2021 году в виртуальном кампусе прошли образовательные мероприятия:

• вебинар для русских студентов «Изучение французского языка: советы и полезные ресурсы»;
  • вебинар для французских студентов «Изучение русского языка: советы и полезные ресурсы»;
  • лекция «Высшее образование в России и Франции: различия и особенности систем»;
  • викторина «Что я знаю о России», которую подготовили студенты РУДН для французских студентов РФУ.

В ходе заседания был поднят вопрос сроков и формата проведения Первого Моложеного форума «Окружающая среда, климат и глобальные изменения».

Подготовка к форуму началась 25 ноября 2021 года. 60 французских и 50 российских студентов разделились на 5 международных проектных групп и начали работу над проектами под эгидой российских университетов-партнеров РФУ. РУДН стал куратором группы из 23 российских и французских студентов. Ребята создают проект в рамках 11-ой Цели устойчивого развития «Устойчивое развитие и энергетическая безопасность малых и средних городов».

В заключении были озвучены планы межвузовского сотрудничества, подробнее о которых можно узнать на сайте Российско-Французского университета.

Справочно

В состав сетевого университета входят 11 ведущих учебных заведений России и Франции, действуют 25 совместных бакалаврских и магистерских программ двух дипломов, 2 программы MБA и 19 программ обмена. На совместных образовательных программах обучается 632 российских и французских студента.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».