Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России

Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России

Иностранные студенты из 40 регионов России встретились в Москве Более 800 делегатов из 126 стран встретилось в РУДН на Съезде Ассоциации иностранных студентов России (АИС). За 3 рабочих дня им предстоит выработать предложения для решения проблем, с которыми сталкиваются иностранцы, выбравшие российское высшее образование. Представители региональных АИС из 118 вузов приехали в Москву для обсуждени

Иностранные студенты из 40 регионов России встретились в Москве

Более 800 делегатов из 126 стран встретилось в РУДН на Съезде Ассоциации иностранных студентов России (АИС). За 3 рабочих дня им предстоит выработать предложения для решения проблем, с которыми сталкиваются иностранцы, выбравшие российское высшее образование.

Представители региональных АИС из 118 вузов приехали в Москву для обсуждения проблем обучения и адаптации иностранных студентов РФ. Наиболее актуальные вопросы были озвучены Попечительскому совету АИС, возглавляемому ректором РУДН Владимиром Филипповым, дипломатическому корпусу и представителям российских ведомств: Минобрнауки, МИД, Россотрудничество, МВД и др.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Аду Никез: «Российское образование признается во всем мире, и контингент иностранных студентов увеличивается. Мы не можем оставлять проблемы без решения, и поэтому мы вместе предлагаем пути их преодоления».

Съезд проводится в VI раз при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН. Ассоциация уже 20 лет помогает иностранным студентам озвучивать и решать свои проблемы. За эти годы сделано немало, и неснижаемое уважение к традициям российской системы высшего образования, воспитание толерантной вузовской среды, популяризация образа России за рубежом – все это и многое другое стало результатом работы АИС. Представители власти привыкли прислушиваться к рекомендациям ассоциации, и за последнее время были достигнуты успехи в правовом поле РФ, однако злободневными остаются сложности миграционного и трудового законодательства, а также вопросы прохождения производственной практики.

Перед студентами выступили дуайены послов из стран СНГ, Африки, Латинской Америки, послы Египта, Китая. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ Анисет Габриэль Кочофа, стоявший у истоков создания ассоциации и возглавлявший ее на протяжении 15 лет, отметил не только успехи АИС в решении проблем иностранных студентов, но и указал, к чему необходимо стремиться: «Мы любим Россию и благодарны за хорошее образование, карьерные успехи, возможность заниматься любимым делом. Однако нам есть, куда стремиться: В России сейчас более 200 000 иностранных студентов – это примерно столько же, сколько у Бразилии, Китая, ЮАР, которые еще недавно были закрыты для широких академических обменов. В США, к примеру, эта цифра достигает 1 млн. Даже в Австралии образование сейчас получает около 548 000 иностранцев, и доходы от оказания образовательных услуг там стоят на II месте после доходов от экспорта угля».

В программе съезда – встречи с представителями министерств и посольств, конференция, дискуссионные площадки, олимпиада по русскому языку как иностранному и расширенная культурная программа. В частности, гости столицы смогут прикоснуться к фестивалю «Московская весна», 5 мая примут участие в интернациональном празднике студенческой молодежи РУДН «Планета Юго-Запад» и встретятся с ветеранами ВОВ. Для всех делегатов образ России останется ярким на долгие годы.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте АИС

Приглашаем желающих студентов принять участие в VI Всероссийском съезде иностранных студентов России в качестве ВОЛОНТЁРА.
Участие подарит Вам бесценный опыт, незабываемые впечатления и интересные знакомства!
Успейте подать заявку и зарегистрироваться с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 в кабинете № 130 на ГУМСОЦе.
Ответственный: Апполинер +7(926) 435 68 22

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».