«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете». Господин Цянь Танг – заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования – выступил с лекторием в РУДН о комплексности образования и задачах просвещения д

«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете». Господин Цянь Танг – заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования – выступил с лекторием в РУДН о комплексности образования и задачах просвещения д

«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете». 27 февраля Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования господин Цянь Танг в рамках рабочего визита в Россию посетил РУДН и выступил перед членами Ученого совета университета с лекцией «SDG4 – Education 2030 Agenda and Higher Education» («Цели устой

«Задача образования – поддерживать мир и обеспечивать стабильное развитие на планете».

27 февраля Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования господин Цянь Танг в рамках рабочего визита в Россию посетил РУДН и выступил перед членами Ученого совета университета с лекцией «SDG4 – Education 2030 Agenda and Higher Education» («Цели устойчивого развития 4 – Повестка дня образования 2030 и высшее образование»).

Делегация ЮНЕСКО встретилась c ректором Владимиром Филипповым и посетила Центр управления полетами РУДН. «Для нас большая честь и удовольствие снова быть в гостях РУДН. У вас очень хороший университет, и я с гордостью ношу звание Почетного доктора РУДН», - отметил господин Цянь Тан. Господин Цянь Тан был в РУДН не впервые – с 2014 года он несет звание Почетного доктора РУДН. Решение о вручении диплома Doctoris Honoris Causa было принято единогласно решением Ученого совета РУДН за выдающийся вклад в науку, культуру, образование и международное академическое сотрудничество.

Выступая перед членами Ученого совета РУДН и приглашенными гостями, господин Цянь Тан обозначил 2 основные задачи современного образования – «создавать» мир и обеспечивать устойчивое развитие. «Сегодня образование – это не просто уметь читать и писать. Это значит быть ответственным гражданином, это значит предотвращать войны, проявления жестокости и акты нетолерантного отношения к окружающим. Сейчас мало говорить только о высшем образовании – необходим комплексный подход к обучению взрослых и детей, обеспечению качественного образования в отдаленных регионах, равному воспитанию как мальчиков, так и девочек. В программе «SDG4 – Education 2030 Agenda and Higher Education» заложено 17 целей, которые необходимо достичь к 2030 году. И это – задача каждого из нас», - подчеркнул господин Цянь Тан в своем выступлении.

РУДН, будучи глобальным университетом, уже делает значительный вклад в развитие качественного доступного образования мирового уровня. Академическое и научное сотрудничество с ЮНЕСКО и другими международными организациями заложено в дорожные карты университета, а диалог культур и междисциплинарность – это уже традиция, ежедневная практика каждого студента, сотрудника, выпускника и друга РУДН.

В состав делегации ЮНЕСКО, посетившей РУДН, вошли:

Тао Жан – директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании;

Катя Конкола – начальник отдела кадровых ресурсов ЮНЕСКО;

Киримоке Дролетт – начальник отдела финансового менеджмента и административной поддержки;

Александр Хорошилов – консультант Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».