Заседание Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (Афроком)

Заседание Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (Афроком)

26 июня 2020 года РУДН принял участие в заседании Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (Афроком).

Заседание Афрокома было посвящено перспективам российско-африканского торгово-экономического сотрудничества и организационным вопросам его дальнейшей работы. Дистанционный формат мероприятия позволил принять в нем участие Ларисе Ивановне Ефремовой, проректору по международной деятельности в Москве и Масамбе Омаровичу Каху, координатору по продвижению Кластерного подхода в науке, образовании, индустриально-образовательному партнерству в странах Африки, который сейчас продвигает российское инженерное (ядерное) образование по совместному проекту РУДН с Госкорпорацией «Росатом» в Замбии.

Взаимодействие с африканским континентом является наиболее приоритетным направлением сотрудничества для РУДН как международно-ориентированного университета. И мы разделяем «Концепцию единой Африки», которая не делит Африканский континент на Северную часть и страны ниже Сахары, озвученную сегодня на заседании директором Института Африки РАН Ириной Олеговной Абрамовой. Именно в этой парадигме РУДН выстраивает работу с партнерами в рамках Кластерного подхода - организационно-управленческой модели экспорта российского образования, позволяющей через синергию всей международной проектной деятельности Университета формировать взаимовыгодные образовательные, научно-исследовательские и индустриально-образовательные партнерства. Эта инициатива РУДН поддержана 22 российскими вузами, около 60 соглашений действуют с вузами из 25 стран Африки, в работе Международного клуба работодателей принимают участие крупнейшие компании из Замбии, Нигерии, Кот-Д’Ивуара, Анголы, Ганы, Экваториальной Гвинеи, Буркина-Фасо и др.

Сегодня РУДН на Африканском континенте организовал  центры русского языка и довузовской подготовки в Замбии и Намибии, 6 профильных классов работают в Анголе, Гамбии, Замбии, Намибии, Нигерии и Танзании, в планах текущего года – запуск дистанционного подфака, Эти и другие проекты, в первую очередь, при содействии выпускников и их ассоциаций в африканских странах, способствуют продвижению российского образования и технологий, подвигают индустриальных партнеров готовить кадры в России.

По состоянию на текущий момент общее количество обучающихся из стран Африки в Университете составляет более 1500 человек из 49 стран региона. Общее количество выпускников РУДН из стран Африки составляет около 15 000 человек. Только врачей для стран Африки РУДН подготовил более полутора тысяч человек.


Надеемся, что взаимодействие с Афрокомом позволит наладить более активное сопровождение проектной деятельности РУДН и его партнеров в России и странах Африки, позволят представителям реального сектора экономики воспользоваться опытом работы Университета, накопленным за 60-летний период подготовки кадров для стран с развивающейся экономикой.

Мы поздравляем Игоря Николаевича Морозова, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с избранием председателем Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (Афроком) и надеемся на плодотворное сотрудничество.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».