Сетевой университет и образование для всех: в Бишкеке (Кыргызстан) прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств

Сетевой университет и образование для всех: в Бишкеке (Кыргызстан) прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств

18-19 апреля прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств в Бишкеке (Кыргызстан). В мероприятии приняли участие представители сферы образования Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Беларуси и Исполнительного комитета СНГ.

На повестке дня - возможность создания совместного Сетевого университета.

"В настоящее время мы прорабатываем соглашение по Сетевому университету, который объединит 9 стран и 35 высших учебных заведений. Надеемся, что он станет хорошей возможностью укрепить наше сотрудничество в сфере высшего образования", - Марина Боровская, Заместитель министра науки и высшего образования РФ.

Помимо темы Сетевого университета участники рассмотрят вопросы предоставления равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в вузы входящих в состав Содружества стран, а также проект концепции предстоящего VI Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ.

"Ключевая характеристика образовательного пространства СНГ – понятие качества образования. Соответственно, вопросы контроля качества на всех уровнях системы образования – одни из важнейших для рассмотрения", - отметила Гульмира Кудайбердиева, министр образования и науки Кыргызстана.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова проинформировала коллег о презентации Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования 2019 года «Образование в условиях миграции и перемещения: наведение мостов вместо возведения стен», которая прошла в Российском университете дружбы народов 10 апреля в рамках Московского международного салона образования и о проведении в июле 2019 года Политического форума высокого уровня в штаб-квартире ООН по вопросу выполнения ЦУР-4 (прим. ЦУР-4: Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех).

В своем выступлении она также выразила просьбу к национальным министерствам просвещения, образования (и науки) подготовить информацию о реализации ЦУР – 4 на страновом уровне и подготовить план действий (дорожную карту) по координации деятельности государств-участников СНГ в реализации ЦУР – 4 в контекстах реализации Целей устойчивого развития, обеспечивающих экономический рост (ЦУР-8), ликвидацию неравенства (ЦУР-10, ЦУР -16) и преодоление последствий изменения климата (ЦУР-13), представив их к 1 июля 2019 г. в Исполнительный Комитет СНГ.

 

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.