7 ошибок в коммуникации молодых специалистов: об эффективном деловом общении рассказала основатель Школы коммуникаций Rise Up

7 ошибок в коммуникации молодых специалистов: об эффективном деловом общении рассказала основатель Школы коммуникаций Rise Up

Как найти общий язык с коллегами и руководством, что обязательно указать в резюме при устройстве на работу, как просчитать сценарий ситуации и не совершить ошибку – об этом студентам факультета гуманитарных и социальных наук рассказала основатель Школы коммуникаций Rise Up Алена Кондратьева на лекции «7 ошибок в коммуникации молодых специалистов», которая состоялась 8 апреля.

Студенты и выпускники высших учебных заведений, устраиваясь на работу, нередко сталкиваются с необходимостью не только продемонстрировать свой профессиональный уровень, но и найти общий язык с новыми коллегами и руководителями. От умения правильно выстраивать коммуникации зачастую зависят не только личные отношения с коллегами, но и эффективность работы, скорость продвижения по карьерной лестнице. Эксперт Алена Кондратьева выделила 7 основных коммуникационных ошибок молодых специалистов – ошибка самопрезентации, неадекватная оценка себя, отсутствие адаптации в коллективе, коммуникационный эгоизм, отсутствие гибкости, замалчивание проблем, неспособность давать и принимать обратную связь.

Спикер дала несколько рекомендаций по успешной самопрезентации студентов перед работодателями. Личное портфолио обязательно должно отражать как минимум три роли кандидата: личность, профессионал, эксперт. Что же касается решения проблемных ситуаций, то в первую очередь необходимо вырабатывать навык своевременного определения проблемной ситуации, ее контекста, проводить анализ и искать наиболее оптимальные варианты решения посредством налаживания каналов обратной связи и учета объективных и субъективных факторов микросреды компании.

Алена Кондратьева рассказала о применение метода реверсивного мышления в профессиональной жизни. Реверсивное мышление – психологический феномен действия «от обратного». Что нужно, для того, чтобы провалить задание? Ответ на этот вопрос формирует у специалиста понимание негативных сценариев поведения и способов их недопущения.

Студенты 4 курса по направлению «Государственное и муниципальное управление» задавали гостье вопросы, касающиеся профессионального развития, дальнейшего трудоустройства, адаптации в новом коллективе, выстраиванию отношений с коллегами и руководством. Наиболее популярные вопросы касались особенностей прохождения интервью с работодателем, грамотного составления резюме, адаптации в рабочем коллективе, выстраивании отношений с руководством. Алена Кондратьева подчеркнула необходимость четко определять собственные профессиональные навыки и компетенции, уметь презентовать их потенциальному работодателю, постоянно развивать и совершенствовать свои коммуникационные навыки, так как любая работа – это в первую очередь коммуникация между людьми.

Школа коммуникаций Rise Up – российская компания, специализирующаяся на развитии коммуникационных навыков, разработке инструментов, алгоритмов построения эффективной коммуникации в профессиональных рабочих коллективах.

Теги образование
Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.