Африка ближе: первый международный фестиваль «Я хочу работать в Африке» прошел в РУДН

Африка ближе: первый международный фестиваль «Я хочу работать в Африке» прошел в РУДН

25 октября в РУДН прошел первый Международный Фестиваль «Я хочу работать в Африке!». Инициатором и организатором фестиваля стал Международный клуб работодателей, созданный в 2018 году РУДН и рядом партнерских организаций – Московская торгово-промышленная палата, кадровый холдинг Анкор, холдинг Домодедово, компания Сингента, торговая палата «Россия-Бразилия». В Фестивале приняли участие представители более 70 бизнес-миссий и более 800 студентов и выпускников из России и стран Африки.

На Фестивале работали 4 площадки, раскрывающие темы трудоустройства на рынках африканских стран.

Площадка № 1: Круглый стол по вопросам делового сотрудничества между странами России и Африки, организованный совместно с Московской торгово-промышленной палатой, где обсуждались пути взаимодействия вуза и работодателя, а также возможности развития бизнеса на Африканском континенте. По итогам мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Клубом работодателей и Национальным туристическим союзом. Подробнее о ходе Круглого стола можно ознакомиться по ссылке.

Площадка № 2 «Российские компании - африканским студентам»:

На специальной сессии от Госкорпорации «Росатом» старший менеджер проектного офиса по повышению качества образования, международного сотрудничества и администрирования проектов ГК «Росатом» Дмитриева Юлия рассказала гостям о профильном образовании как первом шаге к успешному трудоустройству и о совместных проектах Госкорпорации «Росатом» и российских вузов. А из выступления Поликарпова Виктора Васильевича, советника ЧУ «Русатом-международная Сеть», студенты узнали о перспективах атомной энергетики в Африке и возможностях трудоустройства на данных проектах.

На мастер-классе от компании Danone спикеры рассказали о том, как устроен мир FMCG и показали, какой путь проходит продукт от идеи до конечного результата, а представители компании «САЛЮС» провели лекцию на тему «Открытая система».

На площадке № 3 «Взгляд изнутри: спикеры из стран Африки – студентам и выпускникам» студенты и гости фестиваля получили возможность узнать о странах Африки от работодателей из Замбии, Танзании, Ганы и Гамбии.

Секцию открыл спикер из Замбии, Джулиус Каома, исполнительный директор по техническим вопросам компании Universal Mining & Chemical Industries Ltd. Тема выступления: «Построим Африку мечты вместе». Мистер Каома рассказал о современных проблемах региона и постарался привлечь к ним внимание. Также он выступал за сближение России и Африки.

Вторым спикером была Отару Окоедион Эллен Питер, представительница Танзании. Мисс Отару Окоедион кандидат наук, член правления - Letshego Bank Tanzania, председатель Ассоциации журналистов по охране окружающей среды Танзании, член Женской торговой палаты Танзании. Она смогла с первых же минут найти подход к аудитории и передать свой настрой каждому слушателю. Она рассказала об особенностях трудоустройства студентов из Восточной Африки исходя из своего богатого опыта активной работы в различных областях. Также к ходе выступления была затронута тема карьеры женщины в Африке, гендерный вопрос все также остаётся крайне актуальной темой для африканского региона.

Нии Офори-Куэй Ганс Бернард, уроженец Ганы и глава пресс-службы мэра г. Аккра познакомил слушателей с особенностями муниципального управления г. Аккра, который является экономическим центром Республики Гана. Также спикер рассказал о нюансах трудоустройства в государственные органы муниципального уровня в Гане и призвал студентов возвращаться на родину, чтобы проявлять полученные в ходе обучения навыки на благо Африки.

Ланг Контех, председатель компании Dikon Associates Co. Ltd General Trading и уроженец Ганы. Его выступление было посвящено аграрному сектору Гамбии. Он рассказал о климатических особенностях страны и перспективах развития аграрной области как Гамбии, так и других стран Африки. Так же как и первый спикер, Джулиус Каома, выразил заинтересованность в развитии бизнес-связей с российскими компаниями.

В заключении выступала Ава Гай, телеведущая и продюсер Гамбийского радио и телевизионного сервиса (GRTS). Она рассказала о своём карьерном становлении, начало которого было ещё в раннем детстве. Ава Гай также затронула тему гендерного равенства в странах Африки и в частности в Гамбии. Выступление было особенно интересно студентам и выпускникам направления «Журналистика», ведь она является ярчайшим примером достижения карьерных высот женщиной, не смотря на многие препятствия.

На площадке № 4 «Альтернативное мнение» состоялась презентация от кадрового холдинга Анкор о том, как составить идеальное резюме. Во время презентации студенты задавали вопросы представителю холдинга - Кузьминой Ольге, специалисту по операционной поддержке и обсуждали распространенные ошибки в составлении резюме. В конце лекции студентам была представлена интерактивная игра, благодаря которой они смогли лучше закрепить информацию и найти ошибки в резюме самостоятельно.

Лекция «Что такое киберспорт и как стать его частью». На лекции обсуждалась киберспортивная индустрия, актуальность данного вида спорта и список специальностей в киберспорте. Специалисты киберспортивной академии Cyberium рассказали о том, что такое киберспорт и как в него попасть.

«Мы убеждены, что ничто не сможет заменить прямого контакта компаний-работодателей со студентами и выпускниками. Фестиваль «Я хочу работать в Африке» создан для поиска решений по наполнению рынка труда африканского региона. Формат Фестиваля предполагает культурную составляющую, именно поэтому мы завершаем фестиваль выставкой землячеств и праздничным концертом! Первый Фестиваль получился и, судя по отзывам, понравился участникам, поэтому Международный клуб работодателей планирует целый цикл Фестивалей – «Я хочу работать в Латинской Америке/Азии/на Ближнем Востоке», - исполнительный директор Международного клуба работодателей, руководитель фестиваля Наталья Непорада.

Фестиваль прошел в рамках Форума «Россия-Африка: наука – образование – сотрудничество».

Новости
Все новости
Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

Карьера
19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.