Дорожная карта — половина успеха

С чего начать проектирование? Чем социальные проекты отличаются от бизнес-проектов? Почему дорожная карта — это половина успеха? На эти и другие вопросы ответила учредитель инклюзивных клубов «Забота», грантрайтер Юлия Попова на мастер-классе «Социальное проектирование: от идеи до реализации».

40 студентов и сотрудников экономического факультета РУДН пообщались с Юлией Поповой, учредителем инклюзивных клубов «Забота».

Бизнес должен вырасти из боли

Начало любого бизнеса — незакрытая потребность человека, потребительной аудитории в целом. Если бизнес вырастает из надуманной проблемы, то велик риск не найти свою нишу. Основным инструментом изучения аудитории выступает буквально полевое исследование — найти аудиторию и поговорить с ней.

Социальный проект — не всегда дотационный

Все привыкли, что проекты про детей, животных, стариков — про слёзы, жалость и пожертвования. На самом деле, это не так. И социальный проект может быть интересным и продаваемым. В него могут вкладываться инвесторы. Важно создать социальную ценность, отвечающую потребностям людей. Например, наш клуб — инклюзивный, но в него ходят и обычные дети. Современное общество готово к тому, чтобы включать особенных детей в общество, и самим быть включенными в общество особенных детей.

Дорожная карта — половина успеха

После выявления потребности аудитории и определения цели деятельности необходимо составить план мероприятий. Цель, действия и ресурсы должны быть тесно связаны. Хорошим инструментом служит дорожная карта, которая помогает их наглядно сгруппировать.

Один в поле не воин

Основной ресурс современной организации, вне зависимости от организационно-правовой формы деятельности — команда. Не финансы, не основные фонды, а люди. Некоммерческие организации (НКО) могут привлекать к своей деятельности волонтеров, которые на добровольной и безвозмездной основе оказывают помощь.

Основной результат — преобразование мира

Современный бизнес, как социальное предпринимательство, так и коммерческие организации, стремятся быть максимально вовлеченными в решение проблем общества, создавать новое качество жизни. Быть современным — значит, быть цивилизованным, эмпатичным, сильным и ответственным.

Студенты поделились своими мнениями о мастер-классе:

«Информация, которой поделилась Юлия Попова, была своевременной, прикладной, содержательной. Многие важные моменты я для себя законспектировал. Понравился интерактив в процессе мастер-класса, когда Юлия предложила разобрать любой проект участников. Я не растерялся и предложил свой социальный проект в сфере спорта! Спасибо спикеру за инсайты и ситуативное менторство!» — Мансур Елаев, экономический факультет.

«На мастер—классе было много полезной информации не только для студентов, но и для начинающих социальных предпринимателей. Например, Юлия говорила о том, как привлечь спонсоров и не стоять с „протянутой рукой“, ожидая дотаций от государства или пожертвований от граждан. Во-первых, нужно изучить потенциального спонсора заранее (сайт, уровень вовлеченности в социальную деятельность); во-вторых, это умение грамотно преподнести проект — составить презентационные материалы, осветить сильные стороны проекта, показать уверенность в собственных силах; в-третьих, принимать участие в мероприятиях потенциального спонсора. Опыт Юлии вдохновляет на реализацию собственных идей!» — Теймур Бахтиозин, экономический факультет.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.