Эксперт АСУ-Аналитика о том, как оптимизировать работу сетевых компаний

Студенты РУДН познакомились с алгоритмами и лучшими практиками бизнес-аналитики с использованием реальных массивов больших данных на примере оптимизации работы крупных сетевых компаний.

В РУДН прошел мастер-класс Владимираса Левинаса, старшего консультанта АСУ-Аналитика «Бизнес аналитика больших данных на примере оптимизации работы сетевых компаний и банковского сектора».

Студенты Экономического факультета направления «Управление международными проектами» и «Проектный анализ» на актуальных кейсах рассмотрели методы анализа рисков и работы банковского сектора: «Альфа-Банка», «KAPiTAL BANK» и «UniBank».

«В банковской сфере за короткое время происходит большое количество перемещений в штатном расписании — прием и увольнение сотрудников, передвижение в структуре банка. Это настолько тяжело управляемые процессы, что их было необходимо визуализировать и построить аналитическую модель. Учитывались стандартные метрики: среднесписочный состав, количество принимаемых и увольняемых сотрудников, число рабочих мест и вакансий, текучесть в зависимости от должности и филиала. Для анализа перемещения сотрудников были созданы сетевые графики переводов. На них было видно, как работники банка растут в должностях и перемещаются по филиалам», — Владимир Левинас.

Спикер предложил студентам принять участие в анализе данных реальных компаний на сайтах компаний АСУ-Аналитика и TIBCO Spotfire.

Мастер-класс прошел 5 марта в очном и онлайн-формате.

Справочно

АСУ-Аналитика — профессиональный поставщик программных продуктов и решений в области анализа данных.

Компания АСУ-Аналитика специализируется на разработке систем для глубокого анализа данных, охватывающих вопросы сбора, консолидации, очистки данных, построения моделей и визуализации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.