Как попасть на работу в ООН: в РУДН прошел мастер-класс карьерного консультанта

Как проходит отбор на международные стажировки, что писать молодому специалисту, если нет опыта, где искать вакансии для работы в крупных проектах — на встрече со студентами рассказала Айсылу Янтурина Дарлес, карьерный консультант по стажировкам и трудоустройству в системе ООН. В мастер-классе участвовали 100 студентов из 29 стран мира.

«У крупных международных организаций, в том числе и ООН — разветвленная и многоуровневая структура управления. Чтобы понять, где хочется поработать, лучше ознакомиться с ней заранее. Когда выбор сделан, то первый шаг на пути построения карьеры — пройти на стажировку. Сейчас доступны как офлайн, так и онлайн программы для практик. Информацию о них можно найти на официальных страницах ООН в Интернете — например, UN CAREERS. Предложения о работе на сайтах-агрегаторах вакансий могут быть устаревшими, „для галочки“ или вовсе не верифицированы. А еще ООН не просит перечислить деньги за рассмотрение заявки, поэтому если столкнетесь с таким опытом, это мошенники», — рассказала Айсылу Янтурина Дарлес.

Еще попасть на работу или стажировку в систему ООН можно:

• через программу для молодых специалистов (Young professionals programme);
  • через трудоустройство младшим сотрудником (Junior professional officers);
  • через волонтерское программы;
  • в качестве консультанта (международные консультанты и контракторы);
  • трудоустройство на штатную позицию.

Как подготовиться к стажировке в международной организации:

1. Изучите всю доступную информацию об организации или проекте. Это нужно, чтобы понять, чем занимается компания.
  2. Подготовьте заявку. Если у вас нет профессионального опыта, сделайте упор на работе волонтером и участии в студенческих организациях.
  3. Вложите душу в мотивационное письмо. Сделайте упор на навыках, которые вы получили, занимаясь волонтерством или студенческим активизмом.
  4. Подготовьтесь к интервью. Чаще всего оно проходит в форме неформального разговора с командой, в которой будет проходить стажировка.
  5. Будьте «проактивными». Поблагодарите команду за уделенное на интервью время.
  6. Не теряйте энтузиазм. Молодость — горящие глаза, заразительная энергия и любовь к своему делу. Вы как молодой специалист должны стремиться внести позитивный вклад в социальную, экологическую, экономическую ситуации в мире.

«Меня зацепила история о сотрудничестве модных домов с африканскими племенами. Известные игроки индустрии вместе с жителями Африки делали аутентичные украшения для одной из коллекций. Это яркий пример участия в международном проекте. И для меня, как будущего управленца, было важно узнать про особенности организации процесса, налаживания логистических связей, спеифику коммуникации», — Надежда Сливко, студентка экономического факультета («Менеджмент», IV курс).

«Было интересно узнать о современных возможностях, которые предоставляет ООН для начала карьеры молодым специалистам. Благодаря опыту Айсылу я теперь знаю об этапах трудоустройства и как лучше подать себя в резюме, чтобы устроиться в компанию мечты», — Ясмина Мамадризахонова, студентка экономического факультета («Менеджмент», IV курс).

Автор фото: @AndreyArt. Из личного архива Айсылу Янтурина Дарлес.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.