«Мой бизнес. Первое дело»: студенты РУДН встретились с экспертами Сбера и основателем ресторанного холдинга

Сотрудники Центра карьеры РУДН организовали бизнес-встречу студентов с экспертами Сбера и основателем ресторанного холдинга Mátes Дмитрием Марковым, чтобы рассказать об онлайн-проекте для начинающих предпринимателей.

В октябре стартовал второй сезон «Мой бизнес. Первое дело». Цель проекта — помочь новичкам запустить и развить бизнес. За десять недель молодые предприниматели проходят путь от идеи до плана реализации и первых продаж.

50 студентов собрались в конференц-зале экономического факультета, чтобы услышать историю становления успешного бизнеса из первых уст. Дмитрий Марков рассказал о первых шагах в индустрии, неудачах и покоренных вершинах, ответил на вопросы о способах поиска инвесторов, подводных камнях управления своим делом и тенденциях в индустрии общественного питания.

«Я много думал насчет открытия своего небольшого ресторана в центре столицы, но каждый раз сталкивался со стеной непреодолимых трудностей: как собрать стартовый капитал, где найти застройщика, каким образом продвигать новое заведение.

Встреча с предпринимателем открыла мне глаза на многие вещи, и теперь я понимаю, что стоит действовать прямо здесь и сейчас. Да, будет трудно, но если я не попробую, то никогда не узнаю, каков мой потолок!» — Кирилл Сиденко, филологический факультет, «Журналистика», III курс.

Евгения Кузьмина, руководитель направления по работе с ключевыми партнерами Управления продаж малому бизнесу Сбербанка, рассказала, как Сбер помогает молодым бизнесменам и почему студентам стоит участвовать в программе «Мой бизнес. Первое дело».

Обучение пройдет в три этапа, которые будут включать вебинары и практические занятия. Первый этап — «Предакселератор», во время которого участники разработают идею своего будущего дела, изучат основные инструменты, сформируют бизнес-модель и выберут сферу бизнеса. Определиться с направлением помогут действующие российские предприниматели, которые будут представлять одну из семи сфер. Так, в категории «Еда и напитки» приглашенным экспертом выступит сооснователь онлайн-агрегатора и сервиса доставки фермерских продуктов «Ешь Деревенское» Илья Елпанов. Про креативные индустрии и особенности их продвижения расскажет директор VK Records Виктор Абрамов. А основательница фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева поделится, как начать социальный бизнес и где граница между ним и благотворительностью.

На втором этапе — «Акселератор» — участники получат дополнительный бюджет на продвижение, чтобы протестировать спрос на продукт, найти клиентов и привлечь первые продажи с помощью платформы VK Реклама.

Последний этап — «Защита проекта» — участники презентуют свои бизнес-планы экспертам программы и получат практические советы для дальнейшего развития своего дела.

«Проект помогает преодолеть большинство стартовых барьеров и ошибок и повысить выживаемость компаний. 61% финалистов первого сезона — это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. А наибольшее число финалистов было из Забайкальского края, Краснодарского края, Москвы, Республики Татарстан и Рязанской области», — Алексей Грищенко, и.о. генерального директора «Деловой среды».

Справочно:

Проект «Мой бизнес. Первое дело» организовывают Минэкономразвития, «Деловая среда», Сбер и VK на базе программы развития «Другое Дело».

Участниками первого сезона стали почти 12 000 человек из 85 регионов России, лидирующей стала сфера питания (16% проектов), рост которой составил почти 15% за полгода. Второй оказалось сфера активного замещения ушедших западных брендов — производство одежды и украшений (14%).

Регистрация на второй сезон завершена. Следите за обновлениями и станьте участником проекта в следующем году.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.