На «Климатических диалогах» в Москве выступили эксперты РУДН

Экологический форум «Климатические диалоги» прошел в Москве 18 и 19 октября. Спикеры из более чем 20 стран и 30 российских регионов встретились на одной экспертной площадке. РУДН на форуме был представлен экспертами института экологии и аграрно-технологического института.

В течение двух дней участники дискуссий обсуждали стратегии адаптации городов и регионов к климатическим изменениям, климатическую ответственность корпораций, экономику квотирования углерода, «зеленое» строительство и будущее «зеленого» транспорта, создание карбоновых полигонов.

В панельной дискуссии «Экономика квотирования углерода» выступил Владимир Пинаев, доцент института экологии РУДН, член Общественного совета при Минприроды России. Владимир Пинаев подчеркнул значение подготовки квалифицированных кадров для валидации и верификации парниковых газов.

Одна из целей проведения Диалогов —​ выработка единой концепции работы по вопросам выбросов парниковых газов в условиях новой реальности —​ ухода традиционных​ иностранных игроков с российского рынка и необходимость формирования российских продуктов и услуг в области «обращения с парниковыми газами». На форуме обсуждались практически все аспекты, касающиеся парниковых газов —​ от учета и совершенствования законодательства до торговли квотами на выбросы парниковых газов. Общее впечатление —​ рынок услуг в области учета парниковых газов, валидации и аккредитации выбросов парниковых газов растет. Интересен опыт Сахалина по парниковым газам —​ надеемся, что с доработкой этот опыт будет распространен на другие регионы

Владимир Пинаев
доцент института экологии РУДН

Аграрный сектор также включен в повестку устойчивого развития. Эльвира Довлетярова, директор аграрно-технологического (АТИ) института РУДН выступила модератором панельной дискуссии «Карбоновые полигоны: как подтвердить климатическую эффективность природных территорий».

Департамент природопользования Москвы на протяжении 5 лет организовывает этот форум. С каждым годом география участников становится шире. На панельной дискуссии мы обсудили реализацию проекта «Карбоновые полигоны», который был успешно открыт в 15 городах России. Обсудили не только методические подходы, но и то, как цифровые инструменты могут способствовать реализации проекта

Эльвира Довлетярова
директор аграрно-технологического института РУДН

По результатам форума были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве РУДН с Центром стратегических разработок, развитии сотрудничества с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Площадка также стала местом встречи для выпускников РУДН. Иван Барсола, исполнительный директор Дирекции ESG ПАО «Сбербанк», выпускник экологического факультета (ныне институт экологии) выступил с докладом «На пути достижения климатических целей», рассказал о проектах и планах Сбербанка в этом направлении.

Справочно:

«Климатические диалоги» направлены на консолидацию экспертных мнений в вопросах глобального изменения климата, создание эффективных климатических планов развития городов, выработку совместных подходов к развитию и внедрению инновационных «зеленых» технологий в различных сферах, на снижение выбросов парниковых газов и адаптацию к климатическим изменениям, на формирование у общественности знаний об угрозах, вызываемых климатическими изменениями.

Фото: РИА Новости

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.