О новейших технологиях очистки мусорных полигонов студентам РУДН рассказала эксперт компании «Экоком»

Что такое свалочный газ, в чем его опасность, с какими технологиями сбора, очистки и утилизации вредных веществ на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО) работают современные специалисты, какие знания и навыки помогут стать успешными в профессии студентам экологического факультета рассказала эксперт ТКО компании «ЭКОКОМ» Надежда Волкова. Мастер-класс «Новейшее очистное оборудование для полигонов ТКО» состоялся в онлайн-формате на платформе MS Teams 15 мая.

Эксперт показала студентам, как осуществляется очистка фильтрата полигона методом обратного осмоса, как работают системы утилизации свалочного газа, подчеркнув, что эти системы сокращают выбросы вредных веществ в атмосферу, уменьшают уровень пожаро- и взрывоопасности, имеют эффективность обезвреживания до 99,9%.

«Современные полностью автоматизированные сооружения для сбора и фильтрации полигонов ТКО и промышленных стоков имеют степень очистки более 99%, быстро вводятся в эксплуатацию, экологически безопасны», - Надежда Волкова.

Среди основных профессиональных качеств, которыми должен обладать специалист по очистным сооружениям, Надежда Волкова выделила навыки владения программой для экологов «Интеграл», аналитическое мышление, умение работать с большими объемами технической и нормативно-правовой информации, стремление к самообразованию и профессиональному росту.

Студенты с интересом задавали вопросы спикеру о необходимой подготовке по экологическим дисциплинам, возможности стажировок и производственных практик на базе ООО «ЭКОКОМ», перспективах трудоустройства, необходимости владения иностранными языками.

«Для работы в компании требуется степень бакалавра и в перспективе степень магистра для тех, кто планирует продвижение по карьерной лестнице. Выпускники РУДН хорошо подготовлены, им легко адаптироваться к новым условиям практической работы, однако необходимо много заниматься самообразованием. Стажировки и практики в компании возможны по согласованию с руководством. Особенно приветствуется знание иностранных языков, поощряются навыки в области научно-технического перевода», - Надежда Волкова.

Справочно:

ООО «ЭКОКОМ» – лидер в области проектировании, поставки, строительства и эксплуатации современных сооружений для экологически безопасных полигонов ТКО. Крупнейшим заказчиком компании является Министерство экологии и природопользования Московской области.

«ЭКОКОМ» является филиалом фирмы ECOCOM Ltd. (Австрия). Компания принимает участие в проектах по международной программе по сокращению эмиссии вредных веществ (Joint Implementation Projects).

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.