РУДН на форуме «Будущее высшей школы»

Образовательные процессы в российской высшей школе ежегодно модернизируются. На это влияют мировые тенденции и потребности рынка труда. Более 500 экспертов обсудили вопросы развития высшей школы на форуме агентства RAEX.

РУДН на форуме представила Елена Дмитриева — начальник управления организации практик и содействия трудоустройству выпускников РУДН. Она выступила с докладом в секции «Востребованность выпускников на рынке труда: предпочтения работодателей и возможности вузов». Участники дискуссии обсудили:

• собирательный портрет востребованного специалиста: какими качествами должен обладать выпускник;
  • реформу системы целевого обучения: будет ли устранен кадровый голод в социально значимых сферах;
  • адаптацию программ обучения под потребности экономики: практический опыт;
  • сотрудничество вузов с бизнесом: успешные форматы взаимодействия;
  • отслеживание карьеры выпускников: фикция или достижимая цель.

«Обновленному обществу необходимы специалисты, которые умеют думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы, при этом обладают критическим и творческим мышлением, имеют богатый словарный запас и разбираются в современных технологиях», — Елена Дмитриева.

Эксперты считают, что сегодняшний выпускник должен уметь адаптироваться к различным жизненным ситуациям, самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы предупреждать возникновение возможных трудностей и искать рациональные пути их преодоления.

После завершения работы секций перед участниками и гостями мероприятия выступил вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов. Среди важнейших задач развития системы образования Борис Чернышов обозначил интеграцию традиций высшей школы, инновационных подходов и наиболее эффективных образовательных практик, а также подчеркнул значимость работы форума, объединяющего руководителей лучших университетов, которые создают будущее российского образования.

Один из ключевых инструментов, который позволяет определять актуальное состояние национальных университетов и их прогресс в развитии — экосистема рейтингов «Три миссии университета»:

• рейтинг университетов глобального уровня, который уделяет внимание взаимодействию с обществом («Три миссии университета»);
  • рейтинги университетов национального уровня, в том числе по отдельным направлениям (рейтинг лучших вузов России RAEX-100, локальные рейтинги по федеральным округам, а также семейство предметных рейтингов);
  • рейтинги школ, которые обеспечивают наиболее высокий уровень подготовки абитуриентов.

Рейтинги экосистемы учитывают все три миссии университета (образование, наука, связь с обществом), в них отражены основные показатели программы «Приоритет-2030». В 2023 году РУДН занял 19 место в рейтинге лучших вузов России RAEX-100. Университет набрал 3,8934 балла из 5 возможных.

С полным рейтингом топ-100 можно ознакомиться на сайте RAEX

Фото: RAEX Rating Review.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.