Виртуальная встреча: Особенности продвижения российских товаров на китайский рынок с помощью электронной площадки TMall

1 июля состоялся мастер-класс «Особенности продвижения российских товаров на китайский рынок с помощью электронной площадки TMall» при поддержке Торгового представительства России в Китае, в котором приняли участие крупнейшее аккредитованное агентство по работе с партнерами Tmall Global, студенты-китаисты кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций, представители китайской компании LLC Research Development Enterprise Saransk Precision Instrument Plant.

Цель мастер-класса — познакомить участников встречи с эффективными онлайн и оффлайн способами продвижения российских брендов в КНР, экспортом в Китай через сторонних дистрибьюторов, функционированием франшизы иностранной компании в Китае.

Представиль LLC Research Development Enterprise Saransk Precision Instrument Plant: начальник отдела международной торговли, руководитель направления департамента по кадровой политике Чжан Гао.

РУДН представляли: замдекана филологического факультета, директор Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН Юлия Эбзеева, ассистент кафедры иностранных языков филологического факультета Маргарита Лагуткина и 14 студентов-китаистов группы ФЛБ-42, обучающихся по направлению «Лингвистика».

Платформу Вичат лингвисты-китаисты активно используют уже несколько лет. Контакты, приобретенные в рамках цикла языковых стажировок на площадках китайских выставок, прочно закреплены в аккаунтах. В свою очередь китайские работодатели имеют возможность ежедневно выкладывать материал о важных направлениях своей работы, знакомить российских студентов с китайской спецификой.

Работодатели поделились особенностями работы выпускника-китаиста на российском предприятии, экспортирующем продукцию в Китай, а также языковыми особенностями деятельности переводчика в производственной цепи «российский производитель — электронная площадка TMall (виртуальный рынок сбыта) — покупатель с китайской стороны», в том числе проблемами речевого этикета в условиях виртуальной торговой площадки.

Студенты и китайские партнеры обсудили культуру поведения с представителями местных деловых кругов с российской и китайской стороны, процесс снятия языкового барьера в юридической сфере и подготовительной части сопроводительных документов для той или иной продукции.

Начальник отдела международной торговли, руководитель направления департамента по кадровой политике Чжан Гао подтвердил: «Знакомство с языковыми особенностями электронной площадки TMall, правовым регулированием маркетинга китайского рынка сбыта, а также подробный план действий по порядку регистрации на площадке, особенностях работы с электронными магазинами, поможет разобраться выпускникам-китаистам в возможных формах взаимодействия и поддержки со стороны TMall при осуществлении трансграничной торговли в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Однако нюансы при осуществлении и переводе лексики трансграничной торговли для начинающего переводчика в той или иной провинции — это отдельная тема, которая требует пристального внимания».

В ходе мастер-класса были рассмотрены возможные трудности экспорта в Китай через сторонние дистрибьюторы, функционирования франшизы иностранной компании в Китае, а также оформлении сопроводительных документов трансграничной торговли России и Китая. Знания, полученные по итогам встречи, помогут студентам освоить новые горизонты российско-китайского сотрудничества, откроют возможности дальнейшего трудоустройства и применения китайского языка в направлении трансграничной торговли России и Китая.

Представители китайской компании рассказали о реализованных и планируемых российских и международных проектах, техническом оснащении предприятий-участников компании.

«Опыт встречи колоссальный, это инструкция по работе с китайскими онлайн-платформами, особенно для тех выпускников, которые после защиты диплома планируют работать в Китае. Китаисты проявляли искренний интерес, задавали вопросы на китайском языке, на которые представители китайской компании давали понятные ответы»- студентка группы ФЛБ-42 Азарова Анастасия.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.