Я всегда был против статей и патентов, которые делаются «для галочки»: профессору РУДН Самвелу Апресяну присвоено звание «Заслуженный изобретатель России»

Самвел Апресян — профессор кафедры ортопедической стоматологии медицинского института РУДН — заслуженный изобретатель России. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. 15 декабря удостоверение о государственной награде вручил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Успеху ученого РУДН предшествуют 25 патентов на изобретения, более 80 научных статей, 4 золотые медали на Международных выставках изобретений в 2011, 2013 и 2022 годах в Южной Корее, Таиланде, Малайзии и России, первое место молодежной премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, а еще 16 учебных пособий и учебников.

«Я всегда был против статей и патентов, которые делаются „для галочки“. Мы с командой стараемся изобретать полезные технологии и устройства, которые сами же применяем на практике. Сейчас я в соавторстве 25 патентов на изобретения РФ, последние патенты связаны с цифровыми технологиями», — Самвел Апресян.

Одно из изобретений ученого и его команды — устройство «Вертикулятор by Kravets». Оно позволяет изготавливать высококачественные ортопедические конструкции за 2 дня вместо месяца.

«Протезы изготовлены методом компьютерного фрезерования или 3D-печати. Устройство соединяет составляющие части протеза (базис и зубы) с максимальной точностью — это особенность нашего вертикулятора. Современный метод изготовления повышает качество и срок службы конструкции, а также улучшает адаптационный период после лечения», — Самвел Апресян.

• Последние 6 лет Самвел Апресян преподает в РУДН клиническим ординаторам и аспирантам, привлекает их к работе над изобретениями. Признается, что успех любого хорошего дела — коллективный труд. Не забывает и про студентов — ведет занятия по цифровой стоматологии.

• В 2022 году Самвел Апресян возглавил открывшийся институт цифровой стоматологии в медицинском институте РУДН. С командой практикующих врачей, преподавателей, студентов, аспирантов и ординаторов он будет проводить научные и образовательные работы в области инновационной стоматологии.

Интервью с Самвелом Апресяном об ортопедии и цифровой стоматологии.

Указ Президента России Владимира Путина о награждении государственными наградами Российской Федерации.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.