Ярмарка вакансий, тренинги от карьерных специалистов и деловые игры: студенты РУДН посетили День карьеры «Профи будущего»

Во флагманском центре «Моя работа» прошел День карьеры для студентов, выпускников и начинающих специалистов «Профи будущего». Как найти себя? С чего начать поиски работы? Как раскрыть профессиональный потенциал? Узнали студенты РУДН.

«Студенты и выпускники столичных колледжей и вузов очень перспективны — за ними будущее. Но зачастую начинающие специалисты ищут себя, не знают, как определить свои сильные стороны и где их проявить. А задача службы занятости — помочь им сделать первый шаг в профессию, объяснить, как устроен рынок труда. Именно для этого ко Дню российского студенчества мы провели масштабное мероприятие „Профи будущего“», — Андрей Тарасов, директор столичной службы занятости.

• В 2022 году трудоустроились более 92 000 человек, из которых более 21 000 — представители молодежи;
  • Средняя зарплата начинающего специалиста в самых популярных сферах трудоустройства молодежи в 2022 году: от 30 000 руб — «белые воротнички» (~23 900 вакансий), от 39 000 руб — транспорт и логистика (~50 500 вакансий), от 40 500 руб — оптовая и розничная торговля (~83 600 вакансий), от 43 000 руб — сервисная индустрия (~94 500 вакансий), от 48 200 руб — строительная индустрия (~26 700 вакансий).

Поделился статистикой Игорь Шашкин, заместитель директора Центра занятости населения г. Москвы.

Первое, что должны сделать начинающие специалисты — ответить на три вопроса: «Что я умею?», «Чему мне нужно научиться?» и «Чем я буду полезен?». Дала советы Мария Ососкова — член Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи, руководитель Акселерационной программы при Минобрнауки России.

Участники выбрали один из двух треков:

• Посетить ярмарку вакансий с участием 15 крупнейших работодателей Москвы («МТС», «Домодедово», «МГТС», «Детский мир», «ANCOR», «Черкизово», «Капитал Life» и другие);
  • Пойти по расширенному маршруту: тренинги от карьерных экспертов, деловая игра о предпринимательстве и мастер-класс от Роберто Панчвидзе, основателя блогерского агентства «INVITE» и популярного сообщества ВКонтакте «MDK».

«Главная причина, почему я решила посетить мероприятие — встреча с Роберто Панчвидзе. Мне было интересно, к чему пришел человек, на шутках которого я росла. Я узнала историю успеха создателя легендарного паблика „MDK“ и как будет развиваться экосистема VK. Здорово получить такую эксклюзивную информацию из первых уст!», — Анастасия Симонова, учебно-научный институт сравнительной образовательной политики, «Менеджмент», I курс магистратуры.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.