2 победы, 2 кубка, 2 команды — одна семья

В последний рабочий день 2021 года ректор РУДН встретился с женской и мужской командами по волейболу. В ноябре ребята заняли первые места на VI Международном межуниверситетском чемпионате World InterUniversities Championships 2021 (WIUC) в Риме.

«Волейболисты РУДН, вы невероятно крутые! Девчонки у нас — неоднократные чемпионки. А в этом году подтянулись и ребята. С детства смотрю игры по волейболу — это сложный, но красивый спорт. Университет гордится вами, мы всегда вас поддержим. Сборные продвигают университет на международном уровне. Приятно заканчивать год такими встречами. Огромное вам спасибо!» — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Студенты пообщались с ректором и президентом, рассказали о своих командах и показали фильм с соревнований в Италии. Тренер и команда вспомнили эмоции от победы, а остальные участники встречи прочувствовали их через яркие кадры самых интересных игровых моментов.

«Мы гордимся вами! Ректорат поддерживает спортсменов, и это не только поощрения, но и свобода ставить новые задачи. Университет отправляет вас на чемпионаты и сборы.
В спорте должна быть система, поэтому стоит подумать о формировании второго состава женской сборной. Тренировки есть тренировки, но качество учебы — превыше всего. За победами нельзя спрятаться двоечникам», — Владимир Филиппов, президент РУДН.

Тренер сборных Лариса Цуканова поблагодарила руководство университета за помощь и содействие команде как в тренировочном процессе, так и в учебе.

«6 лет назад Владимир Филиппов поставил мне задачу сделать чемпионов. Сегодня женская команда по волейболу достигла самых высоких результатов. Этот год завершаем на первом месте среди всех вузов Москвы. Мужская команда меня удивила, ребята выиграли 11 игр из 12 и вышли из высшей лиги в суперлигу. Парни — на втором месте в турнирной таблице.
Приоритетом все равно остается учеба. Ребята радуют меня не только спортивными результатами, но и учебой. 50% игроков, в основном девочки, окончили университет с красными дипломами. Они не только хорошие волейболистки, но и умницы в учебе. Анна Сафиулина, например, в 2021 году стала лучшей выпускницей аграрно-технологического института. Есть ребята, которые учатся на медицинском, конечно, тяжело совмещать, но никто не жалуется», — Лариса Цуканова, тренер сборных команд РУДН по волейболу.

Капитаны сборных поделились своими впечатлениями от турнира:

«К турниру готовились на регулярных тренировках, играх с московскими студенческими и любительскими командами. Отдыхали мы мало, потому что помимо спорта, который занимает много времени, у каждой из нас есть учёба, а у кого-то и работа», — Светлана Варламова, капитан женской сборной РУДН по волейболу.

«Ни разу до этого мужская сборная не участвовала в WIUC в Риме. В отличие от женской сборной, наша команда только обрастает мышцами и опытом. Перед турниром мы очень много работали и настраивались. Большой упор делали на подачу и блок. Думать про другие игры и дела перед выездом не хотелось совсем», — Максим Самошенков, капитан сборной РУДН по волейболу.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.