Больше чем спорт: тренеры сборной РУДН по хоккею и капитан — о первых играх и первых победах

В мае 2021 года в РУДН появилась сборная по хоккею, а в новом учебном году она успешно сыграла в Московской студенческой хоккейной лиге (МСХЛ). 2 победы, уверенная игра капитана Дениса Белянина, командная работа — все это итоги двух стартовых матчей сборной РУДН.

Александр Федосеев, главный тренер сборной РУДН по хоккею

Как возникло желание создать команду по хоккею?

Я посвятил свою жизнь хоккею и выступал на профессиональном уровне. РУДН — университет, в котором я учился, поэтому всегда хотел сделать что-то полезное для него. Когда появилась возможность организовать команду, я не мог ее упустить.

Какие цели ставите перед командой?

Всегда побеждать. Хоккей — спорт, в котором нужно играть на победу. В команде РУДН играют ребята, которые закончили с профессиональным хоккеем — сегодня они в первую очередь студенты. Моя задача — не сделать из них профессионалов, а создать для них атмосферу профессионального хоккея. Наши игры должны приносить удовольствие команде, чтобы студенческие годы запомнились лучшими.

На кого из игроков наибольшие надежды?

Я уверен, что все игроки в нашей команде неслучайно — каждый способен удивить и приблизить команду к победе.

3 слова о команде

Сплоченная, сильная духом и веселая.

Первые игры сборной

На первую игру команда НИУ ВШЭ не приехала исборная РУДН одержала техническую победу. Во второй игре команда встретилась со сборной МИСиС. Игра была напряженной — в первом периоде сборная РУДН пропустила 2 шайбы. Капитан Денис Белянин проявил себя как настоящий лидер и повел команду за собой. До конца периода спортсмены РУДН смогли отыграть 1 шайбу. В перерыве тренеры провели работу — на первой минуте второго периода сборная РУДН сравняла счет, а позднее вышла вперед. Основное время игры закончилось со счетом 4:4. В серии послематчевых буллитов нервы оказались крепче у сборной РУДН, а победную шайбу забросил Иван Суслов (легионер из МГУСиТ).

Андрей Поснов, второй тренер сборной РУДН по хоккею

Как собирали игроков?

Мы оповестили студентов РУДН о создании команды и пригласили их на просмотр. Когда собрали костяк, решили пригласить еще и легионеров, чтобы усилить сборную.

Что позволило так быстро сплотить коллектив?

Мы создаем благоприятную атмосферу на тренировках и играх. Также участвовали в традиционных командных мероприятиях. Рассказать подробнее о командообразовании пока не готов, назовем это тренерскими хитростями.

3 слова о команде

Прекрасный сплочённый коллектив.

Денис Белянин, капитан сборной РУДН по хоккею (студент II курса медицинского института, «Стоматология»):

«Я поступил в РУДН в прошлом году. Мечтал, чтобы здесь появилась хоккейная команда. В этом году мечта сбылась, мы собрали сборную. Нам всего полгода, а мы уже сплочены и хорошо понимаем друг друга. А самое главное — боремся за команду и РУДН! Спасибо профессиональным тренерам — раньше они играли в КХЛ. Их опыт позволит нам занимать высокие места в МСХЛ».

Будь в команде

Если у вас есть желание стать участником сборной команды по хоккею и вы умеете играть, напишите на почту тренерам сборной Александру Федосееву (fedoseev-as@rudn.ru) или Андрею Поснову (posnov-av@rudn.ru).
Вас пригласят на просмотр.

Если хотите попасть в команду болельщиков сборной РУДН по хоккею, то пишите администратору команды Марианне Тищенко (1032216866@rudn.ru).

Сборная команда РУДН по хоккею в социальных сетях: @hc_rudn

Справочно

Московская студенческая хоккейная лига создана в 2010 году по инициативе студентов и выпускников МАТИ и МИЭТ при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Цель лиги — продлить соревновательного процесса для выпускников хоккейных школ, которые не стали профессиональными спортсменами. С 2012 года развитием лиги занимается Ассоциация студенческого и молодёжного спорта (АСМС). В чемпионате МСХЛ участвуют команды, которые разделены на 2 дивизиона — «Магистр» и «Бакалавр». На сегодня МСХЛ — крупнейшая студенческая хоккейная лига в России.

Сборная РУДН по хоккею выступает в дивизионе «Бакалавр» МСХЛ.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.