«На свиданиях говорим о науке», — Юсеф Насерзаде и Нилуфар Махмуди, аспиранты аграрно-технологического института РУДН

Юсеф Насерзаде и Нилуфар Махмуди — еще одна супружеская пара, которая образовалась в РУДН. Молодые ученые-химики вместе работали над проектом в Иране, вместе поступили в РУДН и вместе создали самоочищающуюся нанокерамику. За свое изобретение они выиграли серебряную медаль на Стамбульской международной ярмарке изобретений (Istanbul International Inventions Fair) и бронзовую — на международной выставке изобретений ARCA (International Exhibition of Inventions ARCA). О том, что такое самоочищающаяся нанокермика, как приходят идеи изобретений и чем живут ученые — в интервью с Юсефом и Нилуфар.

Юсеф, Нилуфар, почему выбрали РУДН?

Юсеф: В Иране я работал в химической инженерии. Спустя годы захотел совместить знания с другой сферой науки. Я встретил молодого и успешного профессора Мейсам Заргара из аграрно-технологического института РУДН. Встреча с ним изменила мою жизнь — я полетел в Россию.

Нилуфар: Я согласна с Юсефом. Хорошее образование для меня всегда было приоритетом. Консультации с директором Агробиотехнологического департамента РУДН Еленой Пакиной и доцентом РУДН Мейсам Заргаром проложили путь в РУДН.

Вы изобрели самоочищающуюся нанокерамику (Self-cleaning Nanoceramics). Что это и для чего нужно?

Представьте себе ложку, которая не прилипает к меду, или стекло, на котором при нагревании появляется изображение. Керамика и композитные материалы имеют ту же текстуру, что и зуб, и обычно используются для изготовления или облицовки зубов.

Один из методов синтеза наноматериалов — использование растительных и природных материалов. Они нужны для биовосстановления ионов металлов в их элементарную форму в диапазоне 1-100 нанометров. Процесс зеленого синтеза более эффективен, проще и экономичен, и его можно легко масштабировать для выполнения более крупных операций.

Самоочищающаяся нанокерамика может использоваться в здравоохранении, операционных залах, строительных материалах и, что особенно важно, в стоматологических композитах. С развитием этой технологии возможность передачи вирусов и бактерий сводится к минимуму, а внешний вид не меняется.

Как вам пришла идея изобретения?

Идея пришла во время карантина. Мы думали о способах предотвращения вируса.

В первую очередь мы выбрали тип материала. Потом сделали синтез наноматериалов из домашнего растения (Scrophularia striata — Норичник) из определенного региона Ирана. А позже соединили структуру наноматериала с керамическими частицами.

С какими сложностями во время создания самоочищающейся нанокерамики вы столкнулись?

Возможности для изобретения выходят за рамки лаборатории. Это требует времени, дополнительного оборудования и денег.

А какими своими разработками вы еще гордитесь?

Мы зарегистрировали 5 изобретений в Иране в области химии, нано, астрономии, пищевой промышленности и сельскохозяйственной биотехнологии.

Мы работали над этими изобретениями с разными группами и потребностями. Например, построили мобильную обсерваторию, которая может решить проблему ночной фотографии. Еще разработали решение для растворения пластика менее чем за 45 минут вместо 800 лет. Уже выиграли несколько международных наград, а до этого Юсеф долгое время был судьей научных конкурсов. Как решить, что изобретение достойно победы? Оно должно быть практичным и индустриализированным. Фантастику нужно отложить, хотя у нереальных идей тоже есть свой рынок.

Как вам приходят идеи изобретений?

Секрет — интерес к изобретениям и стремление к инновациям. Мы черпаем идеи из всего, что другим может показаться смешным. Желание творить, на самом деле, есть у всех, но мы полагаемся на потребности и пытаемся претворить интерес в жизнь.

Как ученые проводят время?

Сходить на тренировку, в кафе, посмотреть фильм, послушать музыку. Наша жизнь отличается от жизни обычных людей только тем, что мы смотрим на вещи под другим ракурсом.

Говорите ли вы о науке на свидании?

Конечно, мы много времени говорим о науке. Еще один общий интерес — это учеба и преподавание. Мы всегда обсуждаем философию науки и другие полезные вещи. Тратить время зря — это не про нас.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.