Будем дружить: 20 лет дружбы РУДН с детскими домами

С 2002 года студенты «Женского комитета» РУДН дружат с ребятами из детских домов сел Лухтоново и Ляхи (Владимирская область) — ездят в гости, устраивают концерты, общаются, помогают.

Гимн проекта «Студенты РУДН — детям-сиротам» — дружбы студентов и детей из двух детских домов Владимирской области с 2002 года.

В честь 20-летия дружбы студенты из «ЖК» РУДН предложили друзьям из детских домов рассказать «Что для тебя РУДН?». Ответ на этот вопрос можно было давать в виде сочинения или рисунка. Свои работы прислали 35 детей 10-16 лет. Студенты решили, что все авторы достойны подарков, а вот лучшие работы важно выделить особенно — так родился конкурс «Рады Ужасно Дружбе Нашей». Рисунки и цитаты из сочинений повесили в Интерклубе, возле аудитории 210. Полные тексты можно прочитать по QR-кодам. За работы можно голосовать — так определятся победители, которых объявят в День рождения РУДН — в этом году празднование состоится 4 февраля.

О конкурсе детских рисунков и сочинений — Анна Старцева, председатель «Женского комитета РУДН»

Из сочинений:

«С этими необыкновенными, жизнерадостными ребятами все вокруг становиться ярче и светлей», — Варвара Соколова.

«Самая моя первая встреча с ребятами из РУДН случилась осенью на берегу нашей реки Оки. Там мы снимали клип о нашей дружбе „Мой друг“. Это был самый клевый день в моей жизни... Я прослезился, когда отъезжал автобус с Ирой и другими моими новыми друзьями. Студенты махали нам в окна. Дорогие наши, родненькие, приезжайте к нам еще, кричал я им в след», — Николай Головкин.

«Нам раздали каждому по ленточке. Но это были не просто ленточки, они были связаны посередине между собой, и их было очень много. Сначала один конец ленточки раздали детям, а другой — студентам. Сейчас я узнаю: кто же мой друг? Какой он? Но вдруг я очень сильно растерялась и потеряла свою ленточку. Я не сдержалась и заплакала. Но, когда я посмотрела вниз, то поняла, что я стою на ленточке, которая никому не досталась. Я потянула и увидела, что одновременно со мной с другой стороны эту же ленточку тянет студент. И догадалась, что это теперь мой друг. Его звали Луис. Он из Латинской Америки. Это был самый радостный и счастливый момент», — Анастасия Симонова.

«Я приехал в детский дом почти год назад, 21 декабря 2020 года. Через несколько дней наступил Новый 2021 год. И что было неожиданным для меня, я получил подарки. Вот такое новогоднее чудо. И даже я не мог представить, кто же мне их подарил», — Павел Симонов.

«Друзья — большая ценность в жизни. Мне повезло, ведь у меня есть друзья со всей планеты... Благодаря знакомству с необыкновенными людьми из Российского университета дружбы народов у меня появилась цель: закончить 11 классов и получить высшее образование в этом университете. Со специальностью я не определилась, но в школе я учусь хорошо, прилежно и ответственно отношусь к домашним заданиям», — Вероника Кондратьева.

«Первое время после моего приезда в детский дом, да и по сей день я слышу о РУДН. О них говорят все!!! Дети, воспитатели, водители и даже вахтеры... На большом экране Исса, Яна Пачковская произносили поздравительную речь, пели песню и вдруг они, как будто спустились с экрана выскочили на нашу празднично украшенную сцену. Все были приятно удивлены, кто-то плакал от счастья увидев своего друга после долгого расставания, кто-то махал руками, улыбался, подмигивал, слал им воздушные поцелуи, а я нет, рассматривала их, и молча перенимала их энергетику и задор. Какие они были классные!!!», — Яна Фурманова.

Кондратьева Вероника, Рады Ужасно Дружбе Нашей

Чинаев Кирилл

Чинаев Абрам

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.