«Ходить к психологу или к психотерапевту — нормально!» — Равури Приямша Лахана, студентка медицинского института РУДН

«У меня депрессия». Часто эту фразу используют студенты, которые утопают в дедлайнах и зачетах. Но депрессия — это не просто плохое настроение. Это серьезное расстройство, с которым нужно начинать бороться своевременно. Во Всемирный день психического здоровья студентка медицинского института, направления «Лечебное дело», IV курса Равури Приямша Лахана из Индии — о том, почему возникает депрессия и как ее предотвратить.

Какие психические заболевания наиболее распространены?

Депрессия и тревожность. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2021 год, у 13-15% населения диагностированы проблемы с психическим здоровьем. Возраст и расстройства взаимосвязаны.

Почему возникает депрессия?

Депрессия — это сложное заболевание, которое может быть вызвано генетической уязвимостью, напряженным образом жизни, неправильной регуляцией настроения в мозге, финансовой нестабильностью, проблемами со здоровьем и окружающей средой.

Профилактика лучше лечения. Чтобы предотвратить депрессию, нужно заниматься спортом, самовыражаться и мыслить позитивно. Начинайте день с хороших мыслей и самомотивации. Еще помогают успокаивающие лекарства и психологические упражнения. Слушайте музыку, занимайтесь дыхательной гимнастикой и пробуйте разные хобби. Старайтесь избегать стресса и общайтесь с теми людьми, с которыми вам комфортно. Психологи рекомендуют включить в рацион питания зелень, цельные злаки, фрукты, йогурт и сухофрукты.

Важно избавиться от стигматизации (негативные стереотипы о заболевании, навешивание социальных ярлыков). Если у вас есть подозрения на депрессию, не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Ходить к психологу или к психотерапевту — нормально!

Как отличить лень от депрессии?

Лень — не психологическая проблема. Лениться или нет — это выбор. А при депрессии грусть, вина, неспособность сосредоточиться, проблемы со сном сидят глубоко внутри человека.

Может ли быть депрессия в 12 лет?

Да, депрессия у детей возможна с различными симптомами. Это состояние часто не диагностируется и не лечится, потому что симптомы выдаются за нормальные эмоциональные и психологические изменения.

Если сам психолог / психотерапевт сталкивается с депрессией, ему стоит пойти к специалисту или он может помочь себе сам?

Нужно идти к другому специалисту. Человек с депрессией находится в нездоровом состоянии духа и не может эффективно лечить самого себя.

Почему важно заботиться о психическом здоровье так же, как и о физическом?

То, что находится внутри нашего тела, проявляется и снаружи. Мысли отражаются в действиях и образе жизни. Здоровое психическое здоровье создает прочную основу для того, чтобы наслаждаться жизнью в полной мере. Это позволяет телу функционировать наилучшим образом.

Какие стереотипы о психических заболеваниях наиболее распространены?

Первый стереотип — психическое заболевание неизлечимо. Большинство психических расстройств поддаются лечению. Остальные можно контролировать, чтобы избежать дальнейшего эпизодического появления симптомов.

Второй стереотип — люди с психическими заболеваниями опасны и должны быть изолированы. Это способствует стигматизации и дискриминации.

Какие сигналы указывают на то, что нужна психологическая помощь?

1. Когда вам грустно в течение длительного периода времени;
  2. Перепады настроения с чувством тревоги и одиночества;
  3. Потеря интереса к занятиям, которые вам нравились раньше;
  4. Нарушения цикла сна;
  5. Суицидальные мысли.

Дай 3 совета, как студентам справляться с большой нагрузкой и не выгорать.

1. Спите не менее 5-6 часов;
  2. Питайтесь правильно;
  3. Ставьте краткосрочные цели в учебе.

А студентам-перфекционистам, которые переживают из-за каждой ошибки, рекомендуется медитация. Преподаватели также могут помочь, поощряя процесс, а не результат.

Почему нам грустно осенью? Как подготовиться к осенней хандре?

Изменение настроения в зависимости от времени года называется сезонным аффективным расстройством. Осенью человеку становится грустно из-за уменьшения воздействия солнечных лучей, от чего количество серотонина в организме падает. А это ключевой гормон хорошего настроения, биологических часов и аппетита. Поддержать позитивное состояние можно с помощью новых хобби, коротких поездок, физическим упражнениям и здоровой пищи.

В РУДН для студентов и сотрудников работает кабинет психологической помощи. Психолог бесплатно проводит индивидуальные консультации на русском, английском и французском языках.

Психолог: Дикополова Мария Александровна
Записаться на прием: psyhelp@rudn.ru
Адрес: Общежитие № 15, ул. Миклухо-Маклая, 5к2, каб. № 106.
Время работы: 10:00 — 18:00
Обращаться: нормально!

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.