«И пусть мы в разных странах, но на этой неделе были вместе»: в РУДН прошла XXII Неделя культуры Ассоциации арабских студентов

Турнир по мини-футболу и шахматам, научная конференция, творческая выставка, а также вечер арабской поэзии — Ассоциация арабских студентов провела в РУДН Неделю культуры.

Ежегодно в марте РУДН погружается в настоящую восточную сказку, из которой можно узнать о пустынях и оазисах, о восточных мудрецах и экзотике, познакомиться с культурой стран, которые объединены арабским языком и находятся на севере Африки и на Ближнем Востоке. В 2021 году Ассоциация арабских студентов в РУДН отметила свое 20-летие. К юбилею Ассоциации была организована XXII Неделя культуры студентов из арабских стран.

Мероприятия начались со спортивных состязаний. На футбольном поле сражались сборные команды студентов РУДН из Алжира, Египта, Палестины, Сирии и Йемена. Опередила всех и забила больше всего голов в ворота соперников сборная студентов РУДН из Палестины. Параллельно шла борьба за личное первенство в шахматном турнире. Лучшим стал Мансур Данун, студент 1 курса Инженерной академии по направлению «Строительство» из Сирии.

«Победа — это моя цель. Я рад, что мне удалось сразиться с достойными игроками и показать высокий результат. Участники турнира — соперники только в игре, а в жизни мы все друзья», — Мансур Данун.

Национальные выставки впервые прошли в онлайн-формате. Землячества в прямых эфирах в социальных сетях рассказывали о культуре, обычаях, особенностях национальных костюмов; готовили национальные блюда; пели и танцевали. Сами студенты признаются, что организовать мероприятие в новых реалиях было непросто, но интересно.

«В этом году вместо выставок мы сняли и смонтировали несколько видеороликов о Йемене. Некоторые из них набрали тысячи просмотров. Особая гордость — 25-минутный фильм о нашей стране на русском языке. Кроме этого мы провели онлайн-концерт, который поддержала международная музыкальная группа „Radio Yemen“. Трудно работать в новом формате. Для привлечения внимания - научились монтировать, создавать дизайн. Это был интересный и полезный опыт. Но главную цель — познакомить друг-друга с миром и объединить всех студентов вокруг одного праздника — мы выполнили!», — Галеб Эйсса Мохаммед Абдо, президент Землячества студентов РУДН из Йемена.

«Эта Неделя культуры студентов из арабских стран не была похожа ни на одну другую. Все мероприятия были организованы в онлайн. Для этого нам пришлось учиться правильно оформлять посты в социальных сетях, следить за грамотностью, выбирать ракурсы для фотографий. В прямых эфирах мы рассказывали об исторических и культурных местах Ливана. Вместе с Женским комитетом приготовили национальное блюдо — „Махаши“. Онлайн, к сожалению, не позволил исполнить нам дабку, но студенты рисовали картины, играли на гитаре, исполняли песни», — Хуссейн Аббас, президент Землячества студентов РУДН из Ливана.

Конференция «Специфика преподавания и изучения русского языка студентами из арабских стран» собрала на одной площадке представителей России и Королевства Марокко и студентов, изучающих русский язык.

«Русский язык важен для арабских стран. Между нашими странами прочные экономические и политические взаимоотношения. Все больше русских людей учат арабский язык, а мы — русский. Сегодня я говорю на русском и понимаю, что это стало возможным благодаря преподавателям РУДН. Думаю, преподаватели из арабских стран должны использовать опыт России и привлекать к изучению нашего языка больше и больше иностранцев», — Варитни Хуссам, президент землячества студентов РУДН из Марокко.

Еще одно мероприятие Недели культуры студентов из арабских стран, проводить которое стало традицией, — творческая выставка. В 2021 году выставка проводится в четвертый раз. Экспозиция состоит из 23 работ студентов Инженерной академии из Ирака, Ливана, Сирии, Судана, Туниса и Йемена. С работами можно познакомиться в Instagram-аккаунте Ассоциации арабских студентов @aas.rudn.

Вечер арабской поэзии также прошел четвертый раз в истории Ассоциации. Стихи на арабском языке читали не только носители языка, но и российские студенты, которые изучают арабский язык.

«Несмотря на ограничения в мире, и на то, что половина студентов находится у себя на родине и продолжает учиться в дистанционном режиме, Неделя культуры студентов из Ближнего и Среднего Востока состоялась. В организации мероприятий участвовали и студенты, которые находятся у себя дома. И пусть мы были в разных странах, на этой неделе мы были вместе!», — Дургам Набхан, президент Ассоциации арабских студентов в РУДН.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.