«Когда мне говорят, что штанга только для парней, я предлагаю посмотреть на девушек из нашей команды», — Вероника Павленко, студентка института иностранных языков РУДН

Весной 2021 года Вероника Павленко стала призером на первенстве России по пауэрлифтингу: I место в приседаниях, II место в становой тяге, II место в троеборье. В приседаниях она установила рекорд России в своей весовой и возрастной категории — 140,5 кг. Благодаря победе Вероника попала в состав сборной России по пауэрлифтингу. Девушка — мастер спорта международного класса по жиму лёжа и троеборью (AWPC). Почему бальным танцам, волейболу и плаванию Вероника предпочла штангу и как она попала в спорт — рассказываем в материале.

18-летняя студентка РУДН изучает «Перевод и переводоведение» на I курсе института иностранных языков. Вероника — красивая девушка с длинными волосами и ярким маникюром, при встрече вы никогда не догадаетесь, что она может поднять штангу весом почти 150 кг. В школе она увлекалась хип-хопом, бальными танцами, волейболом, баскетболом и плаванием, а сегодня ее главная страсть — пауэрлифтинг.

Как ты пришла в пауэрлифтинг?

Моя «тяжелая» спортивная карьера началась с 5 лет в тяжелой атлетике, откуда я ушла в пауэрлифтинг, уже 4 года тренируюсь. В спорт попала случайно. Дома, в Ростове, есть спортивный клуб «Бомонд». Там занимаются не только профессиональные спортсмены, но и любители. Как-то мы с папой решили пойти «покачаться». Во время занятий меня заметил тренер и увидел потенциал и физическую предрасположенность к пауэрлифтингу. Так начался путь в профессиональный спорт.

У меня за плечами не одна победа на региональных, всероссийских и европейских соревнованиях. Два года подряд я побеждала на чемпионате мира в своей возрастной категории.

Есть мнение, что штанга не для девушек. Как ты это опровергнешь?

Обычно предлагаю посмотреть на меня и девочек из команды. Мы все маленькие, худенькие, но очень сильные. Пауэрлифтинг — это спорт сильных не только физически, но и морально. И девушки, порой, морально сильнее парней.

Чем отличается пауэрлифтинг от тяжелой атлетики?

Если коротко, пауэрлифтинг включает в себя три движения: приседания, жим лёжа и становую тягу. Тяжелая атлетика состоит из рывка и толчка.

Кто твоя самая главная поддержка и мотивация?

Мой тренер — Александр Пахучий. Он знает подход к каждому из своих спортсменов и всегда говорит именно то, что я хочу услышать. У нас с ним ментальная связь. После каждого удачного подхода вижу в его глазах гордость. И, конечно, мама и папа меня всегда поддерживают.

Хороший спортсмен — какой он?

Каждый спортсмен хорош по-своему. Не бывает плохих или хороших. У кого-то «хромает» техника, кому-то мешают эмоции, но плохими от этого не становятся.

Если меня попросят назвать 5 правил для начинающих спортсменов, то я рекомендую:

1. найти своего тренера — он самая главная поддержка и помощь;
  2. соблюдать спортивную дисциплину: холод, жара и лень — это отговорки, пропускать тренировки нельзя;
  3. слушать и понимать своё тело, чтобы не получить травму;
  4. правильно подбирать экипировку, а именно — пояса, от этого зависит вероятность получить травму;
  5. получать удовольствие от того, чем вы занимаетесь, без драйва и эмоций ничего не выйдет.

Как проходят тренировки в сборной РУДН по пауэрлифтингу?

Мы с ребятами — дружная команда. Всегда помогаем друг другу в зале, общаемся, смеемся. Сейчас готовлюсь к соревнованиям, где буду представлять наш университет. В июле 2022 года буду участвовать в первом кубке мира среди студентов по пауэрлифтингу в РУДН.

Пауэрлифтинг — это моя душа, отдушина и мой смысл жизни.

Справочно

В составе сборной России по пауэрлифтингу федерации IPF (International Powerlifting Federation) Вероника Павленко в декабре 2021 года будет представлять сборную России на первенстве Европы в Швеции.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.