Команда «Формула Студент» РУДН – участник проекта «Smartmoto Challenge-2017», чемпионата среди лёгких мотоциклов на электрической тяге, которые построены студентами инженерных вузов

Команда «Формула Студент» РУДН («Formula Student») под руководством Абу-Ниджим Рамзи Хассан принимает участие в проекте «Smartmoto Challenge-2017».

Чемпионат среди лёгких мотоциклов на электрической тяге, которые построены студентами инженерных вузов, состоится с 5 по 9 июля. Первый этап проекта был организован Высшей школой Барселоны и компанией Elmoto в 2013 году. C 2014 года соревнования проходят не только в Испании, но и в России.

Цель мероприятия - предоставить студентам возможность приобрести опыт работы в реальном проекте по разработке лёгкого электромотоцикла, а также приобрести полезные навыки, среди которых работа в команде, решение нестандартных задач, достижение результатов в условиях конкуренции, изучение полного цикла производства, от концепции до готового продукта и многое другое.

Команда студентов высшего учебного заведения должна спроектировать и построить действующий электромотоцикл класса 1 или 2, согласно регламенту, с учетом специального задания от организаторов, подготовить инженерную презентацию, а также проект бизнес-плана и выступить на соревнованиях.

Таким образом, производители из отрасли мотоциклов получат новые идеи и дополнительный источник кадров, имеющих опыт работы.

Программа соревнований

1.6-8 июля 2017 г.Прохождение технической инспекции

Судьи осматривают мотоцикл на наличие несоответствий регламенту, проверяют герметичность и проводят тест на торможение.

2. 9 июля 2017 г. Прохождение динамических и статических испытаний

Динамические испытания:

- заезд на ускорение;

- маневренность;

- автокросс;

- гонка на выносливость;

- замер энергоэффективности.

Статические испытания:

- защита конструкции;

- отчет о стоимости;

- презентация бизнес-плана.

Мероприятие организовано в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН на 2017 г. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.