Комфорт, стиль, функциональность. Студенты РУДН заселяются в комнаты с новым дизайном пространства

В кампусе РУДН готовы 100 комнат с новым принципом организации пространства. В основе — баланс личного и общего, стиля и технологичности. Первые жители уже заселились.

РУДН продолжает редизайн образовательной среды. В кампусе университета открылось крыло со 100 комнатами в современном дизайне.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Зонирование пространства продумано под трех человек. Помимо кровати, у каждого — отдельное рабочее место, шкаф, секция для хранения учебников, тетрадей, личной техники и небольших вещей. Также в блоке есть камера хранения для чемоданов. Из общего — вешалка для верхней одежды и кофейная зона, холодильник. Особое внимание — организации освещения: стильные подвесные светильники для вечернего времени и индивидуальные прикроватные лампы — чтобы читать перед сном и не мешать соседям. Рядом с каждым светильником есть полочка для книг или телефона.

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

В каждой комнате, помимо привычной бытовой техники, есть отдельный роутер. Интернет доступен на скорости 50 Мбит/сек. Этого достаточно, чтобы смотреть фильмы онлайн на нескольких устройствах одновременно. В комнате 9 розеток: по 2 — для индивидуального пользования проживающего, 3 — для общего.

СТИЛЬ

Площадь комнаты — 18 м2. В основе дизайна — светлые тона. Стены и мебель — тоже светлые. Это создаёт визуальный эффект расширенного пространства. Стена у кофейной зоны — акцентная. На ней расположено панно с геометричным паттерном. Внутри комнаты яркие акценты — на текстиле и стильных стульях.

РЕДИЗАЙН ПРОДОЛЖИТСЯ

В комнаты с новым дизайном заселятся студентки, которые сейчас живут в общежитии РУДН № 11. Университет освобождает 12-этажное общежитие — там в новом дизайне сделают ремонт всех 445 комнат.

МНЕНИЯ

«Я видел, как делали проект и не верил, что получится так, как на картинке. А результат превзошел ожидания. Комнаты функциональные, светлые, просторные. Главное преимущество — хоть это и общежитие, сейчас в каждой комнате есть индивидуальное пространстве. Это место, которое только твоё. Это воспитывает ответственность и креативность. Ты сам обустраиваешь свой уголок, сам его убираешь. Наверное, поэтому первыми в новые комнаты заселятся только девочки. Они смогут обжить новый интерьер и показать, как наполнить его уютом», — Чимука Сингува (Замбия), «мэр» студгородка РУДН — председатель студсовета студгородка РУДН.

«Дизайн потрясающий! Комнаты — как на картинках в интернете. У нас у каждого — своя рабочая зона. Не придётся делить стол с соседями. Рада, что в общежитии можно комфортно учиться!», — Лариса Колесникова (Россия, Ростов-на-Дону), II курс магистратуры «Лингвистика», экономический факультет. Заселилась в комнату 4 декабря вместе с соседками из Кот Д’Ивуар и Украины.

«Комнаты в новом дизайне — это как раз то, чего мы хотели. Теперь в общежитии удобно заниматься. Я очень рада, что у меня появился свой большой письменный стол. Мне очень нравится расстановка мебели и ее функциональность. В шкафах я могу спокойно уместить всю одежду и даже большие чемоданы. Раньше таких мест для хранения в нашей комнате не было», — Клоэ Нинделай (Кот-д’Ивуар), II курс, «Международные отношения», факультет гуманитарных и социальных наук.

«Когда я увидела комнату после ремонта первый раз на фото, мне показалось, что это что-то нереальное, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Честно говоря, в голову закрадывались мысли, что все будет не так, что все комнаты не могут быть такими. Но я вживую удостоверилась, что это правда. Удобно, что комната полностью меблирована и у каждого есть свой личный уголок, где можно учиться и отдыхать. Это очень практично и уютно», — Василиса Шемелюк (Украина), II курс, «Международные отношения», факультет гуманитарных и социальных наук.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.