Комментарий научного руководителя Юридического института РУДН Андрея Клишаса об увеличении квоты иностранных студентов с 2016 года

Министерство образования и науки предлагает с 2-16 года увеличить с 15 тысяч до 20 тысяч квоту на обучение в РФ за бюджетный счет иностранных граждан по программам высшего, среднего, профессионального и дополнительного образования. «Увеличение квоты на обучение иностранных граждан в Российской Федерации – очень правильное и своевременное решение. Получение образования в России престижно для представителей большинства стран мира, ежегодно большое количество граждан стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки обращаются в российские ВУЗы с целью получения профессионального образования в самых разных отраслях. Отмечу, что Российский университет дружбы народов выступает флагманом в деле подготовки иностранных студентов, ведь всем известно, что выпускники РУДН занимают различные руководящие посты в целом ряде стран. Несомненно, эта идея положительно должна повлиять на сложившийся геополитический климат и в дальнейшем мы сможем наблюдать укрепление внешнеполитических связей Российской Федерации с зарубежными партнерами», - заявил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Научный руководитель Юридического института РУДН Андрей Клишас в связи с проектом Постановлением Правительства РФ об увеличении квоты на обучение иностранных граждан в РФ с 15 до 20 тысяч.