Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе»

Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе»

23 января в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Российском университете дружбы народов состоялась конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе» . Целью проведения конференции стало формирование основных положений целостной концепции духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения обучающихся в высшей школе России. Открывая конфер

23 января в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Российском университете дружбы народов состоялась конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе».

Целью проведения конференции стало формирование основных положений целостной концепции духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения обучающихся в высшей школе России.

Открывая конференцию, Ректор РУДН В.М. Филиппов отметил; «Рождественские чтения – это добрая традиция, которая началась несколько лет назад и которая продолжает собирать нас вместе для решения самых острых проблем воспитания. У нас в РУДН ежегодно учатся студенты из 145-150 стран, мы ежегодно занимаем высокие позиции в международных рейтингах, но мы осознаем, что цифры – это не самое главное. В Университете дружбы народов огромное внимание уделяется воспитанию. Мы готовим мировую элиту, частью которой может стать только человек высокоморальный. И это нас обязывает создавать благоприятные условия для воспитания гармоничной личности. Как Председатель ВАК, могу смело утверждать, что и современные проблемы, связанные с недобросовестным подходом к написанию диссертаций, имеют системные воспитательные корни. Наше общество должно усвоить простое правило, что списывание – это обман. Я очень рад, что сейчас в Министерстве образования и науки ведется работа по подготовке общей стратегии развития воспитания в РФ, причем над этим документом работают не только эксперты, но и широкая общественность – проект стратегии находится в открытом доступе на сайте www.edu.ru, и каждый желающий может отправить свои предложения по этому вопросу. Я уверен, что вскоре нашими совместными усилиями мы успешно решим многие актуальные проблемы в воспитании молодежи».

В конференции приняли участие ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, представители духовенства, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья.

Особое внимание на конференции было уделено рассмотрению актуальных вопросов воспитания молодежи, решению проблем духовных подмен и разного рода зависимостей в молодежной среде, аспектам духовно-нравственной культуры, в числе которых: патриотизм, добровольчество, информационная безопасность, физическое и духовное здоровье подрастающего поколения.

Организаторами Конференции выступили ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН), Межрегиональная общественная организация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Учебный Комитет Русской Православной Церкви, Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

Сопредседателями оргкомитета Конференции являются члены Организационного Комитета XXIII Международных Рождественских образовательных чтений:

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ, Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви, председатель направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви»

Владимир Михайлович ФИЛИППОВ, ректор Российского университета дружбы народов, профессор, председатель ВАК при Минобрнауки России.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.