Место современных технологий, научного творчества и коммуникации: студенты сняли видеоролики о научной библиотеке РУДН

Современная библиотека — это не про симметричные ряды одинаковых столов, мрачные стеллажи, очереди и строгих сотрудников, которое «шикают» на болтливых посетителей. Формат «взять книгу, унести домой и вернуть не позднее установленного срока» остался в прошлом. Библиотека сегодня — это место современных технологий, научного творчества и коммуникации между людьми. О библиотеке РУДН как точке притяжения и попытались рассказать студенты РУДН в своих видеороликах.

В середине ноября были подведены итоги конкурса «Научная библиотека РУДН». Студенты сняли и смонтировали 11 видеороликов, в которых рассказали о сервисах и информационных возможностях библиотеки. 8 работ были отмечены в номинациях «БиблиоАртхаус», «БиблиоИнтервью», «БиблиоВлог», «БиблиоАтмосфера», «История успеха». Три видеоролика заняли призовые места.

Победителем конкурса — Ярослава Барышева, студентка филологического факультета. В видеоролике Ярославы в центре сюжета — диалог студентов, которые пишут диплом. Через их беседу раскрываются возможности и функционал сайта электронной научной библиотеки РУДН.

«Студенты не всегда знают о всех ресурсах библиотеки и мероприятиях, которые в ней проходят. Для меня было особенно важно, чтобы ребята наглядно убедились в простоте поиска качественной информации и научились эффективно взаимодействовать с библиотекой. Мне показалось логичным рассказать об этом так же легко и непринуждённо в своём ролике. Формат диалога, на мой взгляд, — лучшее решение для подобных информативных видео. А беседа между парнем и девушкой даже вносит толику юмора и романтики», — Ярослава Барышева.

Второе место у Макара Берестова, студента института экологии. Макар снял эффектный музыкальный клип на песню «Библиотека».

«Заглавная идея видеоролика — вирусная реклама библиотеки. В современном обществе сложилось мнение о библиотечных залах, как о тихом, непопулярном месте. А мы своим видео показываем, что библиотека РУДН не застряла в прошлом, а движется вместе с молодежными тенденциями», — Макар Берестов.

Третье место занял студент экономического факультета из Замбии Джон Пири. В своем видео Джон представил библиотеку как лучшее место для подготовки к экзамену, вдохновляющее на успешную учебу и научные достижения.

Плейлист конкурса

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.