Быстро и удобно: МФЦ РУДН за год оказал более 132 000 услуг

До 1500 посетителей в день обращаются в многофункциональный центр РУДН. Более 132 000 услуг предоставили специалисты за год. РУДН стал первым вузом, который открыл МФЦ.

Год назад РУДН трансформировал пространство и оптимизировал процессы, чтобы студенты и сотрудники не тратили время на посещение паспортного стола, коммерческого управления, управления учета студенческих кадров, бухгалтерии...

«Многофункциональный центр РУДН — масштабный проект, который позволил сократить время до 11 минут для получения услуг университета. Ранее по ряду услуг необходимо было посещать различные департаменты и заказывать изготовление документов только при личном обращении.

Сейчас студент может зайти в приложение RUDN University и за 5 минут получить справку об обучении в электронном виде, не отвлекаясь от занятий без посещения МФЦ РУДН. За год функционирования мы приняли более 132 000 студентов и не останавливаемся на достигнутом.

В наших планах охватить еще больше услуг и реализовать возможность дистанционного предоставления необходимых документов как для студентов, так и для сотрудников университета», — Анастасия Рождественская, директор МФЦ РУДН.

Топ-5 популярных услуг в МФЦ РУДН за год:

1. Справка об обучении;
  2. Договор найма общежития;
  3. Постановка на миграционный учет;
  4. Продление визы;
  5. Консультирование по вопросам оплаты обучения.

Топ-5 факультетов, студенты которых часто бывают в МФЦ РУДН:

1. Филологический факультет;
  2. Институт иностранных языков;
  3. Юридический институт;
  4. Факультет гуманитарных и социальных наук;
  5. Медицинский институт.

Топ-5 стран посетителей МФЦ РУДН:

1. Россия;
  2. Иран;
  3. Египет;
  4. Узбекистан;
  5. Афганистан.

В МФЦ РУДН можно получить более 65 услуг, к которым за год прибавились:

Для студентов:

• активация пропуска;
  • заявление на предоставление материальной помощи;
  • заявление о назначении социальной стипендии;
  • заполнение обходного листа;
  • консультирование по вопросам миграционного, регистрационного и визового учета;
  • консультирование по отмене дисциплинарных взысканий;
  • копия платежного поручения;
  • получение многократной визы.

Для сотрудников:

• справка о доходах и суммах налога физических лиц;
  • справка с места работы;
  • активация пропуска.

Сотрудники МФЦ РУДН рассказали, о том, как найти подход к любому посетителю, как избавиться от языкового барьера, и как совмещать работу с учебой.

«Стрессоустойчивость и знание английского языка — два навыка, которые больше всего помогают в работе. Клиенты бывают разные и у каждого — своя проблема, которую мы должны помочь решить. Каждый третий посетитель — англоговорящий, но бывают студенты, которые не говорят на английском и еще не знают русский язык. Сложно, но мы находим способы им помочь!

В спокойные дни через ресепшен проходят около 400 человек. Если наплыв посетителей большой, то 700-800. Во время приемной кампании было примерно 1000-1500 в день. Чем сложнее проблема, тем больше времени мы общаемся с клиентами. Когда нужно встать на первичный регистрационный учет, то сразу выдаем нужный талон — это занимает минуту-две. Если вопрос серьезнее, то начинаем объяснять и разбираться — уходит до 5 минут», — Рипсимэ Кардашян, специалист МФЦ РУДН (reception).

«В МФЦ работаю уже год — с открытия, мне нравится то, чем я занимаюсь. До этого работал в приемной комиссии, после — в коммерческом управлении, а теперь — здесь.

Я окончил бакалавриат в РУДН по направлению „Политология“, сейчас учусь в магистратуре на „Журналистике“. В бакалавриате было непросто совмещать учебу с работой, сейчас уже легче — пар стало меньше, готовлюсь к защите магистерской диссертации. Каждый день у меня от 10 до 60 посетителей, в среднем — 40. В самый загруженный день было 93. Чаще всего консультирую по вопросам оплаты», — Владислав Булатный, специалист МФЦ РУДН.

Справочно

МФЦ РУДН работает в режиме «Единого окна» для абитуриентов, обучающихся, выпускников и работников Университета, что позволяет получать административные услуги быстро и удобно.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации