«Москва многоликая»: город, который объединяет судьбы

Что для вас Москва? Для кого-то Москва — это учеба и профессия, для кого-то — дружба и любовь, а для нас Москва — это РУДН, в котором объединяются люди и переплетаются судьбы.
5 сентября в университете стартовал фестиваль «Нас подружила Москва».

«Нас подружила Москва» — один из крупнейших интернациональных студенческих фестивалей в РУДН. В этом году он пройдёт в тринадцатый раз, тема фестиваля: «Москва многоликая». Чем студенты будут удивлять гостей в этом году?

Кубок по футболу (6×6)

За 5 лет только две команды становились чемпионами турнира — объединение студентов из Республики Дагестан и землячество студентов из Республики Таджикистан. В воскресенье, 5 сентября, спортсмены РУДН открыли фестиваль футбольным турниром. На групповом этапе сошлись 12 команд, 8 из них продолжат соревнования в 1/4. Матчи плей-офф пройдут 12 сентября в 12:00 в физкультурно-оздоровительном комплексе РУДН на поле для мини-футбола с искусственным покрытием.

Творческая выставка

Впервые на фестивале проходит творческая выставка «Я люблю тебя, Москва!» художницы Инессы Волк, члена Ассоциации художников-пленэристов. На холстах — Парк Горького, Красная площадь, Новодевичий монастырь и десятки других узнаваемых локаций Москвы. Выставка проходит в холле Главного корпуса РУДН возле библиотеки, с 1 по 17 сентября.

Вкусный фестиваль «Нас подружила плита»

Женский комитет РУДН организует вкусный фестиваль. 6 сентября в 18:30 вместе со студентами из Узбекистана студенты приготовят плов и самсу. 9 сентября в 18:30 землячество студентов из Азербайджана даст мастер-класс по приготовлению долмы, а 13 сентября в 18:30 можно приготовить курутоб вместе с обучающимися из Таджикистана. Найти ребят можно по адресу ул. Миклухо-Маклая, д. 21А (здание Интерклуба), кабинет 210, или идти за вкусным ароматом свежих блюд.

Public talk

Разговор с блогером-миллионником? Да! Выпускник РУДН, блогер и вайнер Шевги Ахадов встретится со студентами и пообщается в формате «вопрос-ответ». Увидимся 9 сентября в 15:00. Регистрация на Public talk будет доступна по ссылке в Instagram @rudn_fest 7 сентября.

Презентация национальных костюмов

Красоту, историю и самобытность национальных костюмов землячеств-участников фестиваля гости увидят 13 сентября в 14:00 в холле Главного корпуса РУДН.

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?»

«Нас подружила Москва» — это не только выставки и танцы, но и образование. Команды землячеств поборются за победу в интеллектуальном турнире 14 сентября в 18:00. Следить за турниром можно в прямом эфире в Instagram @rudn_fest.

Круглый стол

«Москва многоликая: мои земляки в истории Москвы» — тема круглого стола, который пройдет 16 сентября в 18:00. Ссылка на online-трансляцию будет доступна в аккаунте @rudn_fest 14 сентября.

Вечер-концерт

Землячества студентов из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины встретятся на одной сцене 17 сентября в 18:00. Гости увидят узбекскую польку, армянский кочари, грузинское многоголосье и многое другое.

Прямая трансляция концерта пройдет в YouTube канале RUDN University.

В этом году фестиваль пройдет в даты празднования дня рождения Москвы. Уже 874 года этот город помогает найти настоящих друзей. «Нас подружила Москва» — вперед в путешествие!

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации