«Моя разработка уменьшит количество пластиковых отходов в медицинской отрасли»: Рада Кротова, победительница проекта «Твой ход», студент-фармацевт РУДН

Какой предмет учила, не выходя несколько дней из комнаты? Как использование полилактида может уменьшить срок разложения пластика со 100 лет до 2? Рассказывает Рада Кротова, победительница проекта «Твой ход» в номинации «Человек — человек», студентка медицинского института РУДН («Фармация», III курс).

Кем хотела быть в детстве?

Я с детства занимаюсь танцами. Они и сейчас неотъемлемая часть моей жизни. Помню, как с малых лет надевала платья из фатина, кружилась в них и говорила маме, что буду балериной. В 7 классе уже продумывала, как готовиться к экзаменам, чтобы поступить на хореографию. А год спустя в моей жизни появилась химия, и я влюбилась. К слову, детскую мечту исполнила — стала хореографом. Сейчас преподаю в танцевальном коллективе.

Что вдохновило тебя поступить на фармацию?

Фармация — спонтанное решение, которое, как оказалось, было верным. С 8 класса я знала, что буду сдавать химию, а вот куда потом? Технические вузы не привлекали — хотелось чего-то большего. Хотелось приносить пользу людям.

За несколько месяцев до ЕГЭ решила сдавать биологию и все же поступать на фармацию. И честно скажу — я с первого курса, с первой пары, просто в восторге от учебы.

Какой предмет был самым сложным на первом курсе?

Медицинская физика. Если в школе физика мне нравилась — помню, как решала контрольные половине класса — то в вузе у меня были с ней большие трудности. К экзамену готовилась очень тяжело — несколько дней не выходила из комнаты. Разбиралась во множестве формул, законов, графиков. К счастью, усилия не прошли даром. Сдала!

Остальные предметы давались легко. Думаю, если подходить к учебе с интересом, то сложности будут возникать редко. К тому же мне никогда не нравились легкие пути, поэтому я пришла в медицину.

Ты победила в конкурсе «Твой ход». Расскажи, о чем твой проект?

Сейчас загрязнение окружающей среды — одна из главных проблем в мире. А система здравоохранения одна из ведущих отраслей по производству экологически негативных отходов. Мой проект — разработка одноразового инъекционного оборудования из биоразлагаемых материалов и метод его утилизации. Проект поможет снизить количество микропластика в природе и выбросов негативных веществ от мусоросжигательных заводов, которые утилизируют медицинское оборудование.

На чем сосредоточена твоя технология по уменьшению использования пластика?

Основная цель — замена нынешнего материала (полипропилена) на биоразлагаемый полилактид. Полипропилен разлагается примерно 100 лет. А материал, который предлагаем использовать мы, сокращает срок разложения до 6 месяцев — 2 лет в зависимости от модификации. Под действием почвенных бактерий он разлагается до мономеров, углекислого газа и воды. Полилактид возобновляемый и биоразлагаемый. Он не токсичен и не вредит ни человеку, ни природе. Сейчас мы занимаемся подбором модификации, после чего планируем подавать документы на регистрацию патента.

Кому особенно благодарна за работу над исследованием?

В проекте я была лидером, но в моей команде было еще два участника — одногруппник Ян Стефановский и Анна Тоцкая, студентка Государственного университета просвещения.

Во всех начинаниях меня всегда поддерживает семья и мама, очень им за это благодарна.

Каких «зеленых» привычек придерживаешься в жизни?

Стараюсь не пользоваться пластиковыми стаканчиками и не брать пакеты в магазине. Вместо них использую термокружку и шопперы.

Чем занимаешься в свободное время?

Я из тех людей, которым трудно ничего не делать. Танцы забирают большую часть свободного времени. Еще участвую в форумах, фестивалях в роли спикера, модератора или просто участника. Люблю шить — один из способов релаксации. Книги читаю. Сейчас заканчиваю «34 пациента» — сборник историй людей, которых лечил Том Темплтон, автор книги.

Что для тебя значит идеальный выходной?

Поход в горы с палатками, костром и гитарой. Очень люблю природу и активный отдых.

О чем мечтаешь?

Не люблю просто мечтать. Стараюсь ставить цели и достигать их.

В чем смысл профессии фармацевта?

Когда я говорю, что учусь на фармации, многие меня спрашивают — что это такое? Но, начав разбираться, спрашиваешь себя — какой была медицина до открытия пенициллина? Сколько людей погибло от болезней, для которых сейчас существуют вакцины? А как лечили бы врачи, если у них не было бы лекарственных препаратов? И хотя многое уже изобретено, но от огромного количества заболеваний до сих пор нет лекарств. И наша задача — задача фармацевтов — решить проблему и найти формулу спасения.

Беседовала Полина Коровкина, студентка филологического факультета («Журналистика», I курс).

Редактировала Анастасия Журавлева, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Фото: из личного архива Рады Кротовой.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.