На старте — конфетти, на финише — мандарины, между ними — 2022 метра бодрости. В РУДН стартовала всероссийская акция «Здоровый в Новый год»

27 декабря на фонтанной площади РУДН стартовала всероссийская акция-марафон «Здоровый в Новый год». 150 участников в костюмах Дедов Морозов, Снегурочек, единорогов и драконов, гепардов и оленей пробежали символические 2022 метра.

Вместе со студентами всю дистанцию пробежал и ректор РУДН Олег Ястребов:

«На улице холодно, но эмоции внутри очень яркие. В РУДН учатся студенты из 160 стран — важно показать ребятам важность спорта даже в мороз. Я сам бегаю с 1995 года. Уверен, что такой заряд бодрости будет полезен».

Разминку для участников провели олимпийские чемпионы:

• Никита Нагорный — олимпийский чемпион Токио по спортивной гимнастике;
  • Татьяна Лебедева — олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, директор физкультурно-оздоровительного комплекса РУДН;
  • Светлана Мастеркова — двукратная Олимпийская чемпионка, чемпионка Мира по легкой атлетике, телеведущая;
  • Александр Панжинский — заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте.

«Акция „Здоровый в Новый год“ собрала нас, чтобы мы зарядили иммунитет и укрепили организм к праздникам. Давайте сделаем это ярко и позитивно!», — Злата Чепурная. Злата — основатель социального проекта «Команда Звёздный Десант», член экспертного совета Комитета Государственной Думы по спорту, туризму и делам молодежи.

Среди участников были представители Российского студенческого отряда (РСО), студенческих спортивных клубов «Альянс», «МГППУ», «Легион», «МИЭТ», «ИМЦ», «Казак», ОМОО АССК России, а также волонтерских организаций ВДМОД «Волонтерская рота Боевого Братства», ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры-медики», ООМПО ООО РСВА «Наследие». От РУДН в забеге приняли участие спортсмены из СК «Дружба», в том числе — студенты из Индии, Туркменистана и Узбекистана.

Акцию организовал Физкультурно-оздоровительный комплекс РУДН и «Звездный десант» совместно с Минспортом РФ, Ассоциацией студенческих спортивных клубов и Росмолодежью.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.