Не зависимые спортсмены

Не зависимые спортсмены — за здоровый образ жизни и стабильное психическое здоровье. Студенты из 20 стран во Всемирный день психического здоровья встретились на футбольном турнире «Не зависимые спортсмены». Его цель — показать, как с помощью спорта можно сохранить свое психическое здоровье. Турнир — ключевое мероприятие проекта по профилактике наркопотребления среди молодежи и формированию установок на здоровый образ жизни.

«Лучший способ профилактики разного рода зависимостей — физкультура и спорт. Не случайно говорят: „В здоровом теле — здоровый дух!“. Наше психическое здоровье напрямую зависит от физической активности и наоборот. Участники нашего турнира — активные молодые ребята, которые на личном примере вдохновляют других направлять свою энергию в позитивное русло», — Александр Березкин, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН, руководитель проекта.

Результаты турнира:

• I место — команда ССК «Дружба»
    Капитан команды — Акрам Файзиев, I курс магистратуры юридического института, «Юриспруденция» (Таджикистан)

• II место — сборная землячества Армении
    Капитан команды — Вреж Саргсян, III курс медицинского института, "Стоматология«(Армения)

• III место — сборная Ассоциации африканских студентов
    Капитан команды — Апала Ка Ариштидеш, II курс института гостиничного бизнеса и туризма, «Туризм» (Гвинея-Бисау)

Команды стартовали в турнире «Не зависимые спортсмены» на групповом этапе. В группе А лидерство завоевала сборная землячества Армении, которая одержала победу в обоих матчах.

• Сборная землячества Афганистана — Сборная землячества Армении 1:5
  • Сборная землячества Армении — Сборная федерации Латинской Америки 2:0

В группе В прошел самый упорный матч: команда ССК «Дружба» сыграла со сборной Ассоциации африканских студентов 1:1, при этом обе команды одержали победу над сборной объединения Дагестана. По дополнительным показателям команды распределили I и II места в группе.

Матч за III место — дерби ассоциаций:

• Сборная федерации Латинской Америки — Сборная Ассоциации африканских студентов 1:2
  • Финал: Сборная землячества Армении — Команда ССК «Дружба» 1:4

Проректор по работе со студентами назвал лучших игроков в каждой команде.

Лучшие игроки:

• Команда ССК «Дружба»: Джалил Джалилов, IV курс юридического института, «Таможенное дело» (Туркмения).
  • Сборная землячества Армении: Абакар Гасулов, III курс медицинского института, «Стоматология» (Россия).
  • Сборная Ассоциации африканских студентов: Джозеф Старлоне Питер, I курс медицинского института, «лечебное дело» (Танзания).

«Такие турниры позволяют каждому из нас почувствовать себя частью большого проекта. Мы подаем пример другим ребятам, объединяемся, чтобы сохранить здоровье. Думаю, что в следующий раз участников из разных стран будет ещё больше», — Джалил Джалилов, игрок команды ССК «Дружба».

Интересный факт

Команды Ассоциации африканских стран и ССК «Дружба» — самые многонациональные на турнире. В сборной Африки спортсмены из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Демократической Республики Конго, Замбии, Марокко и Танзании. В команде ССК «Дружба» — футболисты из Судана, Таджикистана, Туркмении и Экваториальной Гвинеи.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.