«Студенты и обучающиеся в вузах не будут мобилизованы ни при каких условиях», — Сергей Шойгу, Министр обороны РФ

После сегодняшнего выступления Президента России Владимира Путина и Министра обороны России Сергея Шойгу нам стали поступать вопросы от студентов о том, чего им ждать от указа о частичной мобилизации.

Хотим прояснить ситуацию:

О мобилизации студентов речи не идет: «Ни о какой мобилизации, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти не может ни при каких условиях, пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать, мобилизовывать не будет», — Министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам Министра обороны России, призвать могут лишь из числа тех, «кто служил, имеет боевой опыт» — таких 25 миллионов человек, а по Указу должны быть призваны не более 300 тысяч — это менее 1% от этого числа.

Те, кто сейчас служат в армии по призыву, в зону СВО отправляться не будут: «..О тех, кто служит по призыву — их это тоже не касается, они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции, то есть наши призывники так же продолжают служить, как и служили, на территории РФ», — Министр обороны России Сергей Шойгу.

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов заявил, что граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы — эта категория призывается только при полной мобилизации.

Сейчас возможны различные провокации. Студентам могут звонить якобы из военкомата или приглашать на митинги и призывать к иным действиям. Напоминаем, что любые повестки в адрес лиц, подлежащих призыву, могут вручаться только лично в руки в письменном виде. А участие в несанкционированных митингах — это не только административное правонарушение. Любое крупное массовое мероприятие может приобрести стихийный характер, даже если начинается мирно.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.