Новые лидеры студенческого самоуправления: первокурсники прошли Школу актива

«Время первых уже здесь» - под таким девизом прошла Школа актива для первокурсников «Я – легенда RUDN University». 40 студентов в течение двух дней осваивали основы проектной деятельности и методики командообразования. В завершении школы команды представили инициативы, благодаря которым участники планируют улучшить качество студенческой жизни.

Школа актива совместила в себе образовательный интенсив и игровую тематическую программу – все в формате мастер-классов, лекций, круглых столов и тренингов. Студенты освоили аспекты практического лидерства, конфликтологии, управления временем, разработки нового проекта, осознания внутренних потребностей, грамотного командообразование.

«Здесь я поняла, что нет неправильных ответов, а свою позицию необходимо отстаивать и уверенно двигаться вперед. Особое внимание уделялось дивергентному мышлению, благодаря чему нам удалось создать действительно необычный проект», - Елизавета Низовцева, студентка ИМЭБ.

Участники были разделены на 4 команды по следующим тематическим линиям: «Жизнь появилась из космоса», «Все мы – потомки обезьян», «Миром правят компьютеры», «Бог – единственный творец вселенной». После распределения участников, ребята прошли командные испытания, поучаствовали в интерактивном квесте, в мероприятии по спортивному ориентированию, а также представили собственные концепции мироздания исходя из своих тематических линий.

«При подготовке мероприятия крайне сложно подобрать интересную сюжетную линию. Она должна быть понятной и доступной. Мы несколько недель прописывали «легенды» команд, разрабатывали рейтинговую систему и обсуждали локации», - Майорова Кристина, куратор команды «Абстракция».

Итогом Школы актива стала презентация проектных работ. Команды представили концепцию мобильного приложения РУДН, обновленной системы расписания физкультурно-оздоровительного комплекса, обсудили идею обмена студентами из различных вузов, а также вопрос усовершенствования системы информационно-библиотечных ресурсов для иностранцев.

«Нас научили определять цели, задачи, функции, этапы проекта. Отдельное внимание было отведено показателям KPI. Самое главное сейчас – продолжить командную работу и воплотить собственные идеи на практике», - Екатерина Ким, экономический факультет.

«Каждый раз мы искренне стараемся зарядить ребят, дать им достаточно сложную информацию в простой форме, объединить студенчество. Школа показала, что нам стоит постоянно пробовать новые форматы, верить в свои силы и двигаться в заданном направлении», - Кирилл Богатырев, руководитель Школы.

Справочно:

Школы актива проводятся Студенческим советом более 5 лет. Основная цель Школ – формирование soft-skills у молодых лидеров, а также помощь в самореализации обучающихся.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.